Украина пригласила оценочную миссию ООН на Донбасс

Украина пригласила оценочную миссию ООН на Донбасс

Украина пригласила оценочную миссию ООН на Донбасс. Фото:mediarnbo.org

Постоянный представитель Украины при Оон Владимир Ельченко пригласил в Украину оценочную миссию ООН для изучения ситуации на Донбассе о возможности размещения миротворческой миссии на востоке страны.
Как говорится в сообщении украинской миссии при ООН, 4 января 2016 года Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко вручил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в официальные полномочия.
Во время встречи Ельченко высказался за более активную роль ООН в умиротворении российской агрессии в Украине. По его словам, одной из форм участия международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.
"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию Секретариата ООН", – подчеркнул постпред.
Кроме того, отмечается, что по убеждению украинского дипломата, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержанию имплементации Минских договоренностей, который в том числе занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке Украины, опираясь на большой опыт ООН в этой сфере.
Также состоялось обсуждение повестки дня Украины в Совете безопасности ООН.
Ельченко отметил, что одним из приоритетов Украины станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Как сообщил украинский дипломат, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения.
Читайте также:
Боевики грозят войной в случае размещения миротворцев на Донбассе
С 1 января Украина официально стала членом Совбеза ООН на два года
Россия передала в ООН жалобу на блокаду Крыма

Сумки на каждый день для вас Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Преимущества просмотра фильмов в онлайне

Лента новостей