В ЕС отреагировали на объявление о смене состава конкурсной комиссии в антикоррупционную прокуратуру

В ЕС отреагировали на объявление о смене состава конкурсной комиссии в антикоррупционную прокуратуру

ЕС: дадим деньги на антикоррупцию, но Киев еще должен выполнить требования, фото AFP

Представительство Евросоюза в Украине распространило заявление в ответ на утверждение президента Петра Порошенко о выполнении Украиной требований ЕС по поводу антикоррупционной прокуратуры.
Текст заявления размещен в воскресенье вечером на facebook-странице диппредставительства.
Вопреки словам Порошенко о том, что Киев выполнил требования Европейского союза, ЕС в своем заявлении не упомянул об их "выполнении" и даже не употребил стандартную дипломатическую формулировку о том, что "приветствует шаги Киева".
В заявлении говорится, что ЕС "принял к сведению объявление о смене членов отборочного комитета".
Одновременно с этим "Евросоюз напоминает: цель (предложенных Брюсселем изменений) заключается в том, чтобы украинские эксперты полностью доверяли новым членам".
Ранее ЕС неоднократно отмечал, что президент и генпрокурор должны учесть требования представителей гражданского общества, которые требовали заменить одиозного прокурора Юрия Севрукав составе комиссии, которая определяет кандидатов на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).
Однако в пятницу во время ротации в этой комиссии генпрокурор оставил Севрука в ее составе.
Вместе с тем, в ЕС подчеркнули, что дадут деньги на тестирование кандидатов на должности в САП. "Чтобы способствовать завершению технической части отбора, Евросоюз согласился поддержать процесс тестирования антикоррупционных прокуроров", – говорится в документе.

Биткоин: лучшие предложения по обмену Портал для HR-специалистов и кадровиков Лучшая стоматологическая клиника в Москве Присоединяетесь к игровому клубу казино Vulcan Pobeda Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей