11.06.2021 21:58

Как бороться с собачьими блохами и клещами?

Как бороться с собачьими блохами и клещами?

Растущая тенденция путешествий с домашними животными и климатические изменения влияют на имеющуюся эпидемиологическую ситуацию определенных эктопаразитов, которыми перевозятся опасные заболевания. В частности речь идет о блоках и клещах. Результативно бороться с последними позволяет бравекто — препарат в виде таблеток, эффективность которого клинически проверена и подтверждена.

Эпидемиологическая ситуация и лечение паразитов

Число редких заболеваний, установленных возбудителей и их переносчиков может расти из-за увеличения импорта продукции из эндемичных регионов. Например, в течение последних нескольких лет бабезиоз собак распространился по всей центральной и северной Европе, появившись из эндемичных регионов Средиземноморья и восточноевропейских стран более северных районов. Кроме того, в рамках Европейского Союза снятия пограничного контроля в соответствии с Шенгенским договором и внедрения PETS Travel Scheme в Великобритании привели к упрощению путешествий между различными странами континентальной Европы, и таможенный контроль домашних животных, перемещаемых из одной страны в другую отсутствует или ограничен за исключением Великобритании.

Ветеринарные лекарства проходят строгий процесс испытаний перед их регистрацией европейскими или национальными органами, и каждое показание к использованию должно быть научно обоснованным. Ветеринары учатся соответствующем использованию этих соединений в соответствии с действующим национальным законодательством. Тот же Бравекто может применяться профилактически или терапевтически для борьбы с эктопаразитами. Видимые заражения блохами, вшами или клещами требуют лечения для устранения заражения. Однако большинство современных эктопаразитоцидов имеют остаточный эффект и, следовательно, могут применяться профилактически для предотвращения повторного заражения.

Блохи

Блохи (Siphonaptera) — это бескрылые, сплющенные с боков, кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих и птицах. Только взрослые стадии встречаются на хозяине, а яйца и незрелые стадии находятся в окружающей среде. Блохи — это паразиты кошек, собак и других мелких млекопитающих, содержащихся в домашних хозяйствах с различными домашними животными. Блохи могут выступать переносчиками ряда патогенных микроорганизмов, в том числе опасных для человека.

Клещи

Клещи на собаках и кошках принадлежат к семье Ixodidae. Самки этих клещей наполняясь кровью увеличивают свой вес в 120 раз; при полном насыщении самка может иметь длину около сантиметра и напоминает маленькую фасоль.

Важно вовремя диагностировать у питомца паразитов, чтобы начать лечение, а лучше регулярно выполнять профилактические меры для предотвращения заражения.

 

Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Рейтинг гидов Сочи Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Казино Вулкан Делюкс ждет вас Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор

Лента новостей