05.12.2017 19:36

Как подготовиться к написанию диплома

Многих студентов еще на первых курсах пугает то, что в конце придется писать диплом. Для людей, незнакомых с научными работами, он предстает чем-то страшным, и некоторые сразу же задумываются о его покупке. Но если подготовить все заранее, написание дипломной работы будет не сложным, а даже приятным делом.

Подумайте о теме

Чтобы писать диплом было приятно, его тема должна быть вам интересна. Выбрать что-то на первом курсе непросто, но уже на втором у вас появятся профильные предметы и можно будет начать выбирать. Главное – помните, что тема дипломной работы должна быть связана с вашей будущей специальностью.

Можно попробовать начать освящать выбранную тему в рефератах и курсовых работах. Так вы постепенно наберете материал и уже будете иметь часть литературы, эксперименты и статистику. Кроме того, преподаватели запомнят вас как студента, который хорошо разбирается в этом предмете.

Отдельно стоит сказать о подборе списка литературы. Обязательно записывайте все встречающиеся книги по вашей теме, электронные версии сохраняйте в отдельную папку. Полезно будет изучить периодические издания — журналы и газеты, и отслеживать выходящие в них статьи. Всю эту информацию вы будете использовать при написании. А подготовить работу и сделать ее уникальной помогут специальные сервисы в Интернете.

Не ищите только в Сети — обязательно загляните в библиотеку, ведь там вы сможете найти:

  • редкие книги, которые никто еще не отсканировал и не выкладывал в Интернет.
  • публикации профессоров вашего вуза, часто очень интересные и полезные;
  • литературу, удаленную из Интернета из-за авторских прав.
  • научные журналы.

Как подготовиться к написанию диплома

Подыщите научного руководителя

Конечно, научные руководители обычно официально назначаются уже только на четвертом (для специалистов – пятом) курсе. Но вы можете заранее начать присматриваться, кто из преподавателей хорошо разбирается в вашей теме и подходит вам по характеру.

Это не обязательно может быть человек, который преподает именно вам. Поспрашивайте у других профессоров и студентов. Может быть, на кафедре есть человек, который посвятил всю жизнь чему-то похожему на вашу тему, и он готов поделиться своими знаниями и опытом с вами.

Как подготовиться к написанию диплома

Не затягивайте

Самое главное в дипломе — не откладывать его написание на последний момент. Еще в середине предпоследнего курса соберите все подготовленные материалы, переговорите с преподавателем и неспеша составьте план вашей будущей работы.

После всех сборов приступайте к работе. Пишите каждый день хотя бы понемногу, тогда вы не переутомитесь, но и не дотянете до дедлайна.

Транзитом через Петербург Стеллажи для архивов Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Средства защиты органов зрения: виды и классификация Как подготовиться к написанию диплома

Лента новостей