Более полусотни тяжелобольных детей из Донбасса получили медикаменты

Более полусотни тяжелобольных детей из Донбасса получили медикаменты

В штаб поступило порядка 350 заявок на медпрепараты. Фото: пресс-центр.

57 семей из Донбасса, воспитывающие тяжелобольных детей, получили помощь медикаментами по программе "Лекарства детям" штаба Рината Ахметова. Половина заявок на горячую линию Штаба – это просьбы помочь противосудорожными препаратами деткам, страдающим эпилепсией, судорожным синдромом, ДЦП. Также дети нуждаются в инсулине и противоастматических препаратах.
Выдача препаратов осуществляется семьям с тяжелобольными детьми в возрасте до 18 лет с неподконтрольных территорий, а также переселенцам на мирной территории Донбасса. Получить их можно только в аптеках мирных Артемовска, Мариуполя и Краматорска Донецкой области. На данный момент в Штаб поступило порядка 350 заявок на препараты. По-прежнему, большая часть звонков с неподконтрольных территорий – 90%.
"Помимо выданных у нас сформировано еще 150 пакетов с медикаментами для тех семей, которые не могут выехать сразу. Родители волнуются, перезванивают по несколько раз с просьбой оставить на 1-2 недели и не выдавать их лекарства, пока они ищут возможность выехать или оформить пропуск. Мы понимаем, в какой сложной ситуации они оказались, и идем навстречу", – рассказала Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" штаба Ахметова.
В вышеуказанных 3-х городах на мирной территории штаб дает возможность получить препараты по доверенности ближайшим родственникам семей с детьми, проживающих на неподконтрольных территориях. Но у 20% из них нет вообще никакой возможности выехать либо попросить родных помочь с доставкой.
"Мы неоднократно говорили о том, что необходимы четкие и понятные правила доставки гуманитарных медикаментов на неподконтрольные территории. штаб направил повторные письма в Министерство здравоохранения Украины с просьбой дать подробное разъяснение нужна ли лицензия на доставку и выдачу гуманитарных медицинских препаратов на неподконтрольных территориях. К сожалению, на предыдущие наши запросы четкого ответа не последовало, но штаб Рината Ахметова ищет пути решения этой проблемы", – подчеркнула Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.
Прием заявок на лекарства для тяжелобольных детей из Донбасса продолжается по телефону горячей линии штаба Рината Ахметова 0800 509 001.

Купить оригинальный подарок в интернете недорого Гарантированная возможность выиграть с онлайн казино Лотору Строительство — дело тонкое и ответственное Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми Выпуск и установка современных кранов

Лента новостей