Субсидию просит каждая четвертая семья в Украине

Субсидию просит каждая четвертая семья в Украине

С началом отопсезона коммунальные услуги многим окажутся не по карману

С началом отопсезона украинцы, "предвкушая" размер платежек, которые придут в ноябре с уже подорожавшим отоплением, массово начали оформлять субсидии. Так, только за семь рабочих дней помощь от государства на оплату "коммуналки" оформили 300 тыс. человек(!): если, по данным премьера Арсения Яценюка, на 7 октября было оформлено 3,3 млн субсидий, то вчера в Минсоцполитики нам назвали цифру 3,6 млн, а это почти 25% семей Украины. Напомним, отопление подорожало на 65—70%, или до 14—16 грн/кв. м.
ОЧЕРЕДИ. Как рассказали "Сегодня" в Минсоцполитики, украинцам стоит поторопиться. "Наберется до 4,5 млн субсидий (это около 12 млн человек. — Авт.), которые получат госпомощь. Для оформления субсидии с начала отопсезона (1 октября) нужно подать документы не позднее 30 ноября", — пояснил нам директор департамента госсоцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко: по его словам, для оформления субсидии с начала отопсезона (1 октября), можно подать документы не позднее 30 ноября.
Тогда ее назначат не с момента обращения, а на два месяца раньше (такая норма действует лишь в отопсезон). Но если госпомощь назначат, то ее возможно учесть лишь в счетах за декабрь (или за январь, если не успеют обсчитать до конца декабря): суммы к оплате в них уменьшат на величину субсидии сразу за все предыдущие месяцы, начиная с октября.
В связи с ажиотажем стало и больше очередей. Так, в отделении Минсоцполитики Днепровского района Киева нам уточнили, что в день один сотрудник может оформить до 30 заявлений — больше не получается технически. "Обычно принимают 5—6 сотрудников, это 150—200 заявлений. Но желающих получить соцпомощь стало намного больше, чем летом, отсюда и очереди. Поэтому просим граждан с пониманием отнестись к тому, что за месяц им могут не успеть начислить субсидию. Но она обязательно будет", — заверили нас столичные чиновники.
ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ. Для подачи заявления на субсидию теперь достаточно быть зарегистрированным в квартире или доме, а не владельцем лицевого счета. Но заявка все равно должна быть от имени владельца. Если в доме прописаны люди, которые там не проживают, субсидию могут дать, но претендент на нее должен предоставить документ, подтверждающий отсутствие кого-то из домочадцев. Это может быть справка с места работы (учебы) о том, что человек трудится или обучается в другом регионе, справка об отбывании наказания, договор об аренде жилья в другом городе. В крайнем случае подойдет акт обследования жилья председателем жилкооператива, ОСББ или комиссией жэка.
Могут оформить субсидию даже арендаторы-физлица, предоставив договор аренды. Если в одном частном доме проживают две семьи, но у них разные лицевые счета, субсидию тоже дадут. Но заявление в этом случае надо подавать на комиссию по исключительным случаям.
СУБСИДИИ И ДЕНЬГИ. По словам премьера, в бюджете средств для субсидий хватит на всех (заложено 25 млрд грн). Впрочем, у экспертов есть сомнения, что "живые" средства найдутся. "На 1 октября, когда еще не было отопсезона, долг государства перед коммунальщиками уже достиг 1 млрд грн. А ведь у казны много других долгов, например 22 млрд грн по возврату НДС, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Поэтому, чтобы не оставить людей без тепла, на местах начнутся взаимозачеты. Может быть задержка выплаты зарплат в коммунальной сфере".
НОРМЫ И КАЛЬКУЛЯТОР СУБСИДИЙ. Тот, кто не знает, положена ли ему субсидия по комуслугам и какой размер она будет иметь, может это выяснить сам с помощью калькулятора субсидий на сайте Минсоцполитики — mlsp.gov.ua. Для этого в специальных графах надо указать число зарегистрированных в вашем доме жильцов, их суммарный ежемесячный доход и приблизительную сумму платежа за отопление, воду, свет и газ.
Например, для двух пенсионеров с минпенсиями в 1074 грн у каждого (всего 2148 грн) и счетами на комуслуги в 800 грн субсидия составит 653 грн. То есть им придется уплатить 147 грн. А вот если доход этих жильцов более 5010 грн — госпомощь им не положена.
Напомним: государство субсидирует лишь соцнормы потребления комуслуг. Это 21 кв. м отапливаемой площади + 10,5 кв. м на семью, холодная вода — 2,4 куб. м/чел, горячая — 1,6 куб. м/чел. Или, с газколонкой, холодная вода — 4 куб. м, электроэнергия — от 90 кВт-ч/чел. А с газ­плитой — до 150 кВт-ч/чел с электроплитой — по 30 кВт-ч на каждого члена семьи. Тем, кто отапливает жилье газом или электроэнергией, предусмотрена госпомощь из расчета 7 кубов газа или 65 кВт-ч тока на 1 кв. м площади ежемесячно.

Современная Баба Яга – это кумир миллионов Секреты игр в казино Rox без вложений Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Приобрести квартиру в Харькове Карта Свердловской области и не только

Лента новостей