Почему трасса Одесса-Рени не получила деньги на ремонт от таможни – мнение

Почему трасса Одесса-Рени не получила деньги на ремонт от таможни – мнение

Объездная вокруг Рени — продолжение трассы, соединяющей Одессу с Европой. Фото: uc.od.ua

В Одесской облгосадминистрации рассказали, почему проект ремонта трассы Одессы-Рени остался без финансирования за счет сверхприбыли от таможни. Как сообщил на своей странице в соцсети эксперт по вопросам транспортной индустрии и кандидат на должность руководителя отдела инфраструктуры агентства при Одесской ОГА Владимир Шемаев, Южная Пальмира не начала получать этих средств из-за "череды незапланированных событий".

"За первое полугодие 2015 года перевыполнение плана по таможенным сборам в области составляло около 500 миллионов гривен. Однако возникла череда незапланированных событий, в результате которых Одесса этих средств получать не начала. С июля этого года Одесская таможня впервые перестала выполнять план. Причиной этого стало увеличение Фискальной службой месячного плана в среднем в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года и предыдущих месяцев", – пояснил Шемаев.

По его словам, тот факт, что Одесская таможня не попала в список успешных участников таможенно-дорожного эксперимента, является несправедливым, ведь, в добавок ко всему, из состава одесского контролирующего органа вывели одно из подразделений – энергетическую таможню.

В Государственной фискальной службе "Сегодня" заявление Шемаева не прокомментировали, мол, нужно делать запросы в соответствующие департаменты, и лишь отметили: "Это его личная точка зрения".

Напомним, в пятницу ГФС огласила список областей, которые перевыполнили план от таможенных платежей (50% этих средств могут направить на ремонт дорог). Одесский регион в их число не попал.

Как ранее сообщала "Сегодня", над дорогами в четырех областях Украины проведут эксперимент. Из будет ремонтировать за счет сверхприбыли от таможни. Депутаты приняли соответствующий закон только со второго раза.

Играйте и зарабатывайте Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Как начать программировать на C в 2023 Статья Scopus на заказ Актуальные предложения о работе в Казахстане

Лента новостей