Выступление Порошенко, демарш делегации РФ и антипутинский митинг: как прошел первый день сессии Генассамблеи ООН (видео)

Выступление Порошенко, демарш делегации РФ и антипутинский митинг: как прошел первый день сессии Генассамблеи ООН (видео)

Фото: канал "Украина"

В Нью-Йорке открываются общие дебаты Генассамблеи ООН. Для участия в одном из главных политических мероприятий мира приехали руководители более 150 стран. Среди них и президент Украины Петр Порошенко. С речью он выступит с трибуны 29 сентября, а накануне глава государства встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и британским премьером Дэвидом Кэмероном.
Конфликт на востоке Украины и ограничение права вето России в Совбезе Организации Объединенных Наций – это основные темы встреч Порошенко с мировыми лидерами на Генассамблее ООН.
В своей речи на саммите устойчивого развития глава государства говорил об аннексии Крыма, российской агрессии и о тысячах погибших украинцев.
"Внешняя агрессия привела к появлению новой формы бедности – внезапной или неожиданной бедности, которая влияет на жизнь около 1,5 млн внутренне перемещенных лиц в Украине. Каждый день войны на украинском Донбассе стоит нам около 5 млн долларов США, которые мы могли бы вкладывать в процесс устойчивого развития", – заявил Порошенко.
Во время выступления президента Украины российская делегация в знак протеста покинула сессионный зал. Впрочем, глава МИД России Сергей Лавров послание слышал, ведь выступал следующим. После речи в ООН Петр Порошенко встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Кроме конфликта на востоке, они обсудили изменения в работе ООН, которые накануне поддержала немецкая делегация.
"Речь не идет о том, чтобы лишить права вето. Речь идет о том, чтобы были наложены определенные ограничения относительно неприменения права вето в случаях, где речь идет о массовой гибели людей", – пояснил президент Украины.
Пользуясь правом вето Россия – постоянный член Совбеза ООН – блокирует принятие важных решений, в частности, создание трибунала по расследованию катастрофы MH17. Однако призывы привлечь Кремль к ответственности звучат не только с трибун, но и просто на улице. В Нью-Йорке второй день подряд идут антипутинские протесты.
"Мы хотим привлечь внимание, что Украина никуда не исчезла, проблема Украины не должна отходить на второй план, так, как она отходит сейчас – выходит Сирия, выходит ИГИЛ", – заявил один из активистов.
"Мы, представители крымско-татарской общины, пришли сюда, чтобы поддержат борьбу Украины за свою территориальную целостность", – добавил другой.
Сегодня повестка дня президента тоже насыщенная. Глава государства должен встретиться с премьер-министром Японии и Дании, президентом Австрии, а также впервые – со своим польским коллегой Анджеем Дудой. И сегодня впервые за почти год состоится встреча президента СШA Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. По планам Белого дома, будут говорить об Украине.
Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Владивосток на связи! Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Кованные кровати под любой интерьер Команда министра и сомнительные связи Новый вид биотоплива по выгодным ценам

Лента новостей