Бывшего премьера Украины обвинили в незаконном получении пенсии

Бывшего премьера Украины обвинили в незаконном получении пенсии

МВД Украины заявило, что бывший премьер-министр страны Николай Азаров незаконно получал пенсию. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, за шесть лет (с 2008 по 2014 год) Азаров безосновательно получил в общей сложности 585 тысяч гривен (1,6 миллиона рублей). Досудебное расследование дела начали по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины («Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, в особо крупном размере или организованной группой»). По данной статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Отмечается, что к растрате бюджетных средств причастны должностные лица Пенсионного фонда Украины, которые якобы действовали в сговоре с Азаровым.

Николай Азаров занимал должность главы правительства при президенте Викторе Януковиче с 2010 по 2014 год. В ходе Евромайдана был отстранен от должности президентом из-за давления со стороны оппозиции. Позднее, по неофициальным данным, он перебрался в Россию (по другим — проживает с сыном в Вене).

После смены власти на Украине в феврале 2014 года на Николая Азарова и его соратников был заведен ряд уголовных дел по обвинениям в растрате. Вместе с другими видными чиновниками времен Януковича он вместе с сыном был включен в санкционные списки Евросоюза. 5 марта стало известно о снятии финансовых ограничений с некоторых из бывших соратников экс-президента Украины, в том числе с сына Николая Азарова Алексея.

Услуги уголовного адвоката в Киеве Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене «Чистой воды провокация» кто и зачем «кошмарит» уральских криптовалютчиков Проектирование, изготовление и монтаж торговых стеллажей в Москве Амарти – мир женской трикотажной одежды

Лента новостей