Украинских военных обеспечат отечественными аптечками

Украинских военных обеспечат отечественными аптечками

Украинским военным, находящимся в зоне антитеррористической операции (АТО), на территории Донбасса, направлена первая партия аптечек отечественного производства. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В партию входит более четырех тысяч аптечек. Их отправкой занималось Министерство обороны Украины совместно с волонтерскими организациями.

Комплектование осуществлялось за счет компонентов, имеющихся на военно-медицинских складах, волонтеры изготавливали футляры. «Благодаря совместным усилиям... представленная аптечка является идеальным вариантом и по цене, и по качеству», — заявили в министерстве обороны.

В дальнейшем планируется собрать еще около 47 тысяч таких аптечек. Ими будут обеспечивать всех военнослужащих, направляемых в зону АТО.

Ранее неоднократно сообщалось, что многие из украинских силовиков, находящихся в зоне конфликта, не обеспечены комплектами для оказания первой помощи. В августе прошлого года представитель общественного совета при министерстве обороны Григорий Кабанченко отмечал, что военным не хватает около 40 тысяч аптечек, а те, что есть, недоукомплектованы. Волонтеры, в свою очередь, рассказывали, что некоторых бойцов министерство обороны обеспечивало комплектами, сохранившимися еще с советских времен.

Нехватку аптечек частично удавалось покрывать за счет соответствующей гуманитарной помощи, а также волонтерских инициатив. При этом в начале сентября прошлого года министерство обороны заявило о намерении обеспечить армию отечественными аптечками, которые при этом будут соответствовать стандартам НАТО.

Интернет-магазин велосипедов Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам Детали и прочие аксессуары для Toyota Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ Как заказать такси в Дубае?

Лента новостей