Порошенко распорядился о создании глубоко эшелонированной обороны

Порошенко распорядился о создании глубоко эшелонированной обороны

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания мощных оборонительных сооружений на востоке страны, где продолжается конфликт с представителями самопровозглашенных республик. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

«Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубоко эшелонированную оборону», — отметил Порошенко, выступая на совещании с главами областных администраций.

Президент подчеркнул, что каждый регион должен внести свой вклад. По его словам, за областями будет закреплен участок работ, за выполнение которых она будет отвечать.

Комментируя минские соглашения о мирном урегулировании конфликта, заключенные в феврале, Порошенко отметил, что этот процесс «ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась». «Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность вооруженных сил, возможности обороны нашего государства», — заключил он.

Договоренности о мирном урегулировании были достигнуты в Минске 12 февраля. Они включали прекращение огня, отвод артиллерии от линии фронта и обмен пленными. Соглашение также предусматривало дальнейшие шаги, в частности «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

Минские договоренности способствовали снижению интенсивности боевых действий. Стороны конфликта отчитались об отводе артиллерии (при этом, правда, они обвиняли друг друга в нарушении договоренностей и возвращении вооружения на прежние позиции). Полного прекращения огня не произошло. Так, по данным пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса), в ночь на 14 марта украинские позиции были обстреляны шесть раз. Обстрел велся из стрелкового оружия и гранатометов. Кроме того, Авдеевку (близ Донецка), как утверждает источник, «боевики» обстреляли с помощью артиллерии.

Украинские силовики недавно также заявили об угрозе масштабного наступления противника. В Министерстве обороны ДНР назвали это слухами. Ранее, правда, руководство самопровозглашенной республики выражало готовность продолжать наступление до границ Донецкой области.

Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Купить корпусы для iPhone 7 Plus Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Изящные и стильные букеты цветов Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве

Лента новостей