Украина официально попросила ООН о вводе миротворцев

Украина официально попросила ООН о вводе миротворцев

Украина официально обратилась в ООН с просьбой об отправке миротворческого контингента в Донбасс. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на директора информационного департамента Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебейниса.

По его словам, глава МИД Украины уведомил генсека ООН Пан Ги Муна о принятии соответствующего решения украинским Совбезом и инициировал проведение консультаций по введению миротворцев на уровне Совбеза ООН. При этом еще одно уведомление в ООН Киев направит после голосования в Верховной Раде.

Для принятия решения об отправке миротворцев на Украину его должны поддержать пять постоянных членов при Совбезе ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето.

В феврале президент Украины Петр Порошенко внес в Совет безопасности Украины представление о приглашении в Донбасс миротворческой миссии ООН. Тогда он предложил разместить соответствующий контингент по линии соприкосновения ополченцев и украинских войск, а также вдоль границы с РФ. При этом отмечалось, что решение может быть принято через несколько месяцев.

Представители ДНР и ЛНР не поддержали инициативу Киева, заявив, что если Донбассу и нужны миротворцы, то только из России. Украинская сторона, в свою очередь, выступает против того, чтобы в состав контингента входили представители РФ.

Классные приватные прокси по выгодным ценам Bentley Vay Dlsere Современные методы лечения периодонтита Автотовары для вашего автомобиля Что такое лидогенерация

Лента новостей