Леонид Ивашов: Военные инструкторы незалежности

Леонид Ивашов: Военные инструкторы незалежностиЗападное присутствие с 90-х годов на Украине всегда было - это был мощный разведывательный аппарат США и других стран НАТО. Постоянно западные советники там крутились, и лагеря для подготовки боевиков были и в Европе, и на территории Украины. Так что присутствие было, а сегодня просто идет его наращивание и, естественно, попытка укрепить боеспособность украинской армии.

Чему обучать будут? Вы знаете, я не верю в серьезность обучения, когда приезжают люди, не знающие даже русского языка, и пытаются через переводчиков обучать. Переводчик должен быть не худшим специалистом, должен понимать терминологию, понимать задачи обучения и сущность военного дела. Поэтому, когда обучают через таких случайных переводчиков – а там много таких будет – я не верю в эффективность этого обучения. Но. Постоянное присутствие инструкторов создает, во-первых, видимость постоянного присутствия Соединенных Штатов. Во-вторых, помогает осуществлять военный и политический контроль над действиями вооруженных сил, то есть, по сути, эти инструктора переводят остатки самостоятельности украинских вооруженных сил в подчиненное положение. Их главная задача – присутствовать, наблюдать, контролировать, влиять - и на военную политику, и на характер подготовки. Поддерживать нацеленность на войну - вот это их главная задача.

Американцы после распада Советского Союза отказались от всех международно-правовых норм, от всей системы, которая складывалась в период баланса сил, в послевоенный период, и в том числе в период холодной войны. В последней стратегии национальной безопасности США 2015 года, утвержденной конгрессом в качестве закона, обязательного для всех институтов государственной власти, утверждается приоритет американского национального права, национальных документов над правом международным. То есть нет таких проблем в мире, которые могли бы решаться без Соединенных Штатов Америки. Это диктат. Они говорят таким образом, что любой вопрос вы можете решать только по согласованию и при сотрудничестве с нами. И кроме того, 13 раз в стратегии национальной безопасности США утверждается главный противник – это Россия. США завершают уничтожение всей международно-правовой системы безопасности, которая формировалась в годы холодной войны, когда был биполярный мир и когда соблюдался баланс интересов и баланс сил. Они спешат, пока не сформировался контрполюс.

Возвращаясь к ситуации на Украине, надо сказать, что Европа сейчас озабочена. Одна из причин того, что туда Польша и другие страны направляют своих инструкторов – это опасность того, что некое подобие исламского халифата образуется в Европе, только это будут уже не радикальные исламисты, а радикальные нацисты. Ведь на Украине около 30-и батальонов добровольческих, нацистско-фанатичного толка, русофобского толка, которые не подчиняются решениям официальных властей.

Разрушение украинской экономики и дефолт ее финансовой системы приведут к массам недовольных, безработных людей. И куда они пойдут? Хлынут в Европу. На острие будут стоять эти радикал-нацисты, и они могут объединять огромные массы людей, которые могут дестабилизировать европейские страны, и это могут быть не только украинцы. И ощущение этой опасности в Европе сегодня присутствует, может быть, там надеются, что эти инструкторы смогут отслеживать ситуацию, смогут каким-то образом нейтрализовать этот радикализм. Для России хорошо, с одной стороны, что украинцы закрывают российско-украинскую границу. Потому что значительные массы безработных людей и радикально настроенных хлынут в Европу. Европейцы пока не в полной мере, но это понимают.

Россия пока никак не может повлиять на вовлеченность Запада в украинский процесс. Нет у нас таких мощных рычагов, чтобы повлиять - это, во-первых. А во-вторых, у России нет просчитанной на несколько десятилетий вперед стратегии. Мы не знаем, чего вообще-то Россия хочет от Украины. И дестабилизация Украины нам невыгодна. И присутствие войск НАТО нам невыгодно. И враждебность по отношению к России невыгодна. Но мы пока не сформулировали, чего же мы хотим. А если цели не сформулированы, то не может быть и стратегии по достижению этих целей. Слава Богу, гуманитарную помощь в Донбасс и Луганск отправляем - это выигрыш времени. Но сильно повлиять мы там не можем.

В вопросе размещения иностранных инструкторов на Украине мы каких-то открытых форм нарушения международных норм не наблюдаем. Формально юридически Украина независима - мы это признаем. И она вправе выстраивать отношения, осуществлять сотрудничество, включая военное и военно-техническое, с любой страной мира, не подверженной международным санкциям. Что она, собственно говоря, и делает. Это не вмешательство. Это просто форма сотрудничества. Мы точно так же работаем в тех странах, где есть наши интересы. Если бы было международное признание, что на Украине идет гражданская война или осуществляется геноцид, то в соответствии с конвенцией 1947 года о предупреждении геноцида могли бы действовать рекомендательные, запретительные нормы, запрет поставки конфликтующим сторонам оружия и так далее. Но сегодня этот конфликт не признан западным сообществом гражданской войной, тем более не признан как осуществление геноцида собственного народа.

Давайте признаем, что и наши российские инструкторы есть в народном ополчении. Пусть они там добровольно присутствуют, но, по сути, это те же инструкторы и советники. И сейчас ополчению нужно усиливать разведку. Выявлять то, чему учат, какое оружие осваивают для того, чтобы более эффективно противостоять, бороться. А другого ничего не придумаешь.

Глобальную угрозу для России увеличение американских инструкторов в США не несет. Глобальная политическая ситуация формируется совершенно другими факторами и обстоятельствами, а вот посылка инструкторов - это элемент стратегии по формированию мировых политических процессов. Это движение идет в рамках одной стратегии - стратегии однополярного мира.

Источник: www.nakanune.ru

Онлайн-казино Вулкан для азартной игры Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Международный аэропорт в Праге Отдых в Ялте в октябре Как пополнить интернет BILINK онлайн

Лента новостей