Мариуполь защитят от высадки десанта с моря

Мариуполь защитят от высадки десанта с моря

На побережье Азовского моря в районе Мариуполя украинские силовики определили позиции, подходящие для высадки десанта противника. Об этом сообщает «ЛiгаБiзнесIнформ» со ссылкой на замначальника штаба АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) в данном секторе Александра Синько.

На этих участках в настоящее время работают военные специалисты, проводится разведка, возводятся оборонительные сооружения. Представитель штаба АТО пообещал, что никакой высадки десанта допущено не будет.

Ранее бывший замминистра обороны Украины Леонид Поляков, комментируя угрозу нападения на Мариуполь, предположил, что атака может сопровождаться высадкой десанта. «Скорее всего, это будет имитация прямого наступления на город, но направление основного удара будет в обход, а возможно, и с высадкой десантов воздушного и морского на побережье», — считает он.

Под Мариуполем, несмотря на формальное перемирие, объявленное в феврале, продолжаются боевые действия (хотя их интенсивность и снизилась в последнее время). В частности, бои ведутся за поселок Широкино (к востоку от города). За минувшие сутки позиции украинских силовиков в этом районе были обстреляны шесть раз: из стрелкового оружия и минометов. Потерь с украинской стороны нет. Сообщалось также, что под Мариуполем активизировалась воздушная разведка противника: за вчерашний день там было зафиксировано 12 вражеских беспилотников.

Руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук, со своей стороны, заявил, что в районе населенного пункта Безыменное (мариупольское направление) «наблюдается сосредоточение артиллерийской группы российско-террористических войск». Там, по его данным, находятся 16 реактивных систем залпового огня и 28 орудий ствольной артиллерии.

Мариуполь расположен на юге Донецкой области. Обстановка в этом районе обострилась в конце лета прошлого года, после того как Новоазовск, расположенный к востоку от Мариуполя, был взят сторонниками самопровозглашенной Донецкой республики (украинские источники утверждали, что его захватили российские войска, в Москве это отрицают). Впоследствии велись боевые действия за контроль над населенными пунктами, расположенными между Мариуполем и Новоазовском.

Руководство ДНР неоднократно заявляло о готовности продолжать наступление на населенные пункты Донецкой области, контролируемые украинской властью (в том числе и на Мариуполь). На Украине считают, что целью наступления может быть, в частности, создание для России «коридора» в Крым. Представители ЕС и США, в свою очередь, предупреждали, что в случае атаки на этот город в отношении РФ (на которую Украина и страны Запада возлагают вину за происходящее в Донбассе) будут введены новые санкции.

Погода в Праге зимой Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Надежные запчасти для автомобилей Audi Качественные гранитные памятники по современным технологиям Современная Баба Яга – это кумир миллионов

Лента новостей