Stratfor: Кризис на Украине «перерос в американо-российскую конфронтацию»

Stratfor: Кризис на Украине «перерос в американо-российскую конфронтацию»Известная американская разведывательно-аналитическая компания предупредила, что кризис в Украине «перерос в американо-российскую конфронтацию», которая развивается со «скоростью и ядовитостью» и может привести к открытым враждебным действиям.

В своей аналитической заметке компания Stratfor отмечает, что «удивлена той скоростью и ядовитостью, которые окружают эту конфронтацию», и что это может привести к применению силы.

Базирующаяся в Остине (Техас) частная компания, занимающаяся сбором информации и стратегическим анализом, напоминает, что 300 американских десантников вскоре прибудут в украинский Львов для проведения учений с украинской армией.

Тем временем, отмечает Stratfor, российская армия также проводит учения, посвященные укреплению ПВО, на юге России и Северном Кавказе, включая Армению, Абхазию и Южную Осетию. Примечательно, что они также пройдут в Крыму. Также важно то, что и НАТО и Россия проводят учения в районе стран Балтии.

Компания отмечает, что в России звучат обвинения, что США пытаются свергнуть президента Владимира Путина, и что ЦРУ убило российского оппозиционного лидера Бориса Немцова, чтобы спровоцировать акции протеста. Тем временем с американской стороны раздаются предположения, что Немцов был убит по поручению Путина, говорится в аналитической заметке.

«Атмосфера становится все более токсичной, – утверждает Stratfor. – В таких обстоятельствах необходимо серьезно учитывать последствия любых военных учений. Учения США в Украине и в Черном море могут быть расценены как генеральная репетиция действий военно-морского флота и более крупных армейских подразделений. Американская сторона может посчитать, что российский упор на ПВО повышает вероятность продвижения России на запад. Если русские нападут на Украину, а американцы решат сопротивляться, то их главным инструментом сопротивления станет авиация, которая будет наносить удары по скоплениям бронетехники».

«Конечно же, во всей этой риторике и маневрах есть определенная пустопорожность, – говорится далее. – Это не 1980 год, когда огромные армии вели тщательную подготовку и разворачивались с обеих сторон».

В то же время, продолжает компания, заслуживает внимания то, что риторика и обвинения не соответствуют масштабам имеющихся сил. Глава Совета безопасности России, фактически, обвинил США в попытках нанести серьезный ущерб Российской Федерации. При этом американская сторона утверждает, что Россия нарушила территорию суверенного государства, и ей нужно оказать сопротивление.

«Трудно представить, как каждая сторона сможет отступить от занятой позиции – кризис в Украине перерос в американо-российскую конфронтацию, – резюмирует Stratfor. – Обе стороны все больше запираются во враждебной позиции. Ни одна из сторон не находится в состоянии начать войну, но обе в конечном итоге способны вести ее. Мы ожидали начала новой «холодной войны» между США и Россией, но удивлены той скоростью и ядовитостью, которые окружают эту конфронтацию. Пока имеющиеся военные силы не соответствуют этой ядовитости, но учитывая интенсивность происходящего, никто не может быть уверен, что эти силы не появятся».

Источник: www.golos-ameriki.ru

Заправка картриджей по выгодным ценам Ассортимент игр клуба Вулкан Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Полезные лакомства с Алтая Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити

Лента новостей