Экономист рассказал о факторах, влияющих на уровень падения ВВП в Украине в 2015 году

Экономист рассказал о факторах, влияющих на уровень падения ВВП в Украине в 2015 году

На сегодняшний день нельзя назвать точную цифру падения внутреннего валового продукта украинской экономики.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, прогноз падения ВВП, предусмотренный в проекте государственного бюджета Украины, отличается от выводов экспертов.

«Существует несколько прогнозов падения ВВП на 2015 год. Один оптимистический, от правительства –; 0%, и пессимистический от Агентства Bloomberg –; падение на 6%. На самом деле это год неизвестности, так как все может развиваться по разным сценариям»,- подчеркнул А. Новак.

Он уточнил, что существует три фактора, которые реально повлияют на уровень падения ВВП украинской экономики.

«Первое - в зависимости от развития военно-политической ситуации, то есть не будет или будет продолжаться вона, и с какой интенсивностью. Второе - от сотрудничества или его прекращения с Международным валютным фондом, ведь от этого зависит работа вообще с западными партнерами. Третье –; несмотря на то, что в Украине продолжается война, в нее готовы инвестировать системные инвесторы. Тут нужны или гарантии, которые предусмотрены в госбюджете, но их мало, или нужны инвестиционные реформы, которых в том же бюджете пока не видно»,- резюмировал экономист.

По материалам ru.golos.ua

Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Лотору игровые автоматы Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Любимые игровые аппараты онлайн Косметика и уходовые средства для вечной молодости и красоты

Лента новостей