Отмена ЕС пошлин на украинские товары не принесла ощутимого результата - СМИ

Отмена ЕС пошлин на украинские товары не принесла ощутимого результата - СМИ

Статистика не подтверждает надежд на результаты от отмены ЕС в одностороннем порядке ввозных пошлин для Украины.

Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на статью академика НААН, директора Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» Павла Гайдуцкого.

Автор отмечает, что не находят своего статистического подтверждения надежды на результаты от отмены Европейским Союзом в одностороннем порядке ввозных пошлин для Украины, и предполагает, что в Евросоюзе об этом догадывались раньше.

Отмена ЕС с мая 2014 г. большого количества импортных пошлин на украинские товары не привела к буму их продажи. Более того, с мая в торговле Украины с ЕС товарами как раз и появилось отрицательное сальдо, оставшееся на все три последующих месяца.

Всего за первое полугодие экспорт из Украины в ЕС вырос лишь на 15%, в частности в отраслях, где условия торговли были либеральными и до применения одностороннего беспошлинного режима.

Эксперт поясняет, что влияние льготного тарифного режима было слабым, украинский экспорт в ЕС больше тормозится уже не тарифами, а сертификатами и стандартами качества, а также квотами.

По материалам ru.golos.ua

Казино Эльдорадо - лучшие игровые аппараты Как сдать машину в ломбард? Полный разбор преимуществ и недостатков нейлоновых протезов Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Правильное питание во время занятий спортом

Лента новостей