Глава одного из российских банков признал, что санкции ударят по экономике РФ

Глава одного из российских банков признал, что санкции ударят по экономике РФ

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин считает, что новые санкции против России могут иметь негативные последствия для экономики РФ.

"Санкции, которые применяются сегодня, уже по существу означают удар по крупнейшим российским компаниям - лидерам своей отрасли, будь то энергетика или банковский сектор... Безусловно, последствия могут быть негативные для российской экономики", - сказал глава ВТБ в Сиднее, сообщает "Интерфакс".

В то же время он считает, что санкции отобразятся и на мировой экономике. "Негативный эффект на мировую финансовую банковскую систему в целом и экономической сотрудничество будет нанесен весьма существенный", - пояснил Костин.

"Когда одно государство наносит серьезный ущерб деятельности финансовых институтов другого государства из G20, это, конечно, вещи трудно совместимые. И, на наш взгляд, такие случаи должны быть исключены, а в дальнейшем может быть создан арбитражный механизм в рамках "двадцатки", который такого рода вопросы должен разбирать и принимать по ним решения", - заявил он.

Напомним, вчера США ввели секторальные санкции против Газпромбанка, ВЭБ, "Роснефти" и "Новатэка", а также расширили санкционный список, внеся туда 8 предприятий оборонной промышленности РФ. Евросоюз в свою очередь запретил ЕИБ и ЕБРР финансировать новые проекты в России.

По материалам economics.lb.ua

Туристическое агентство в Харькове Вулкан Казино магия слотов 777 Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Как безопасно приобрести имущество банков

Лента новостей