Убытки украинских предприятий выросли в пять с половиной раз

Убытки украинских предприятий выросли в пять с половиной раз

Убытки украинских предприятий в первом квартале 2014 года выросли в 5,5 раза, отрицательное сальдо (прибыль минус убыток) достигло 128,5 миллиарда гривен (около 10,6 миллиарда долларов). Об этом сообщил Нацбанк Украины, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам Нацбанка, сложившаяся ситуация в значительной степени была обусловлена балансовыми эффектами, связанными с девальвацией гривны в начале 2014 года.

Такая динамика финансовых результатов вместе с сокращением госфинансирования и ограничения инвестактивности банков привели к снижению капитальных инвестиций в первом квартале на 23,1 процента в годовом исчислении.

Доля бюджетных средств в структуре инвестиций сократилась с 3,1 процента до 1,1 процента (первый квартал 2014 года к первому кварталу 2013 года), банковских кредитов — с 25 до 8,7 процента.

Улучшения финансовых результатов предприятий и оживления инвестактивности специалисты Нацбанка ожидают в конце года «в условиях дальнейшего роста внешнего спроса, проведения структурных реформ и стабилизации политической ситуации».

По оценкам премьер-министра страны Арсения Яценюка, ВВП Украины в 2014 году сократится на 5 процентов. При этом он оговорился, что многое будет зависеть от того, какие события произойдут на востоке Украины.

Ранее эксперты министерства экономического развития страны заявляли, что экономика Украины может по итогам года сократиться на 4,6 процента. Ожидается, что инфляция по итогам года составит 7,7 процента. Средний рост цен в промпроизводстве достигнет 9 процентов.

В 2013 году ВВП Украины не изменился. В 2014-м ситуация должна существенно ухудшиться как из-за глобальной конъюнктуры, так и из-за обострения внутриполитической ситуации в стране, которая парализует работу целых секторов экономики.

Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Оконные мастера Алиас в Одессе Как правильно выбрать купальник Автотовары для вашего автомобиля

Лента новостей