В ближайшее время Украина не сможет отказаться от импортного газа — эксперт

В ближайшее время Украина не сможет отказаться от импортного газа — эксперт

Украина не сможет за год создать эффективную программу отказа от импортного газа и найти альтернативу возобновляемой энергетики.

Об этом во время пресс-конференции сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

По его словам, это процесс, который занимает определенное количество времени, но уже сейчас можно использовать те ресурсы возобновляемых видов топлива, которые в данное время бесполезно уничтожаются.

«Специалисты подсчитали отходы лесного и сельского хозяйства, которые сжигаются на полях или вывозятся на свалки. Это примерно составляет 23 млрд кубометров природного газа, которые Украина может производить в виде тепловой энергии. При этом есть программы, в зависимости от финансирования, которые рассчитаны на 5-7 лет. При нынешней цене на газ, который мы покупаем в России, стоимость сжигания этих отходов обходится намного дешевле. Пример –; Винницкая область, где идет активное внедрение технологий по сжиганию соломы в котлах для получения тепловой энергии»,- рассказал А. Конеченков.

Но в тоже время эксперт отметил, что существует и барьер в виде «фактически силовых способов» со стороны обладминистраций, которые требуют «сжигать уголь в котельных, для того, чтобы обеспечить людей, которые работают на шахтах, для обеспечения их зарплатой и возможностью жить дальше».

По материалам ru.golos.ua

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Как выбрать кофемашину для бизнеса? Вулкан Делюкс зеркало Найди свою пару на сайте Sweety dating

Лента новостей