В ближайшее время Украина не сможет отказаться от импортного газа — эксперт
![В ближайшее время Украина не сможет отказаться от импортного газа — эксперт В ближайшее время Украина не сможет отказаться от импортного газа — эксперт](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-06/thumbs/v-blizhayshee-vremya-ukraina-ne-smozhet-otkazatsya-ot-importnogo-gaza-ekspert_1.jpeg)
Украина не сможет за год создать эффективную программу отказа от импортного газа и найти альтернативу возобновляемой энергетики.
Об этом во время пресс-конференции сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
По его словам, это процесс, который занимает определенное количество времени, но уже сейчас можно использовать те ресурсы возобновляемых видов топлива, которые в данное время бесполезно уничтожаются.
«Специалисты подсчитали отходы лесного и сельского хозяйства, которые сжигаются на полях или вывозятся на свалки. Это примерно составляет 23 млрд кубометров природного газа, которые Украина может производить в виде тепловой энергии. При этом есть программы, в зависимости от финансирования, которые рассчитаны на 5-7 лет. При нынешней цене на газ, который мы покупаем в России, стоимость сжигания этих отходов обходится намного дешевле. Пример –; Винницкая область, где идет активное внедрение технологий по сжиганию соломы в котлах для получения тепловой энергии»,- рассказал А. Конеченков.
Но в тоже время эксперт отметил, что существует и барьер в виде «фактически силовых способов» со стороны обладминистраций, которые требуют «сжигать уголь в котельных, для того, чтобы обеспечить людей, которые работают на шахтах, для обеспечения их зарплатой и возможностью жить дальше».
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению