Из-за ремонта "Северного потока" транзит российского газа по украинской ГТС вырастет в 1,5 раза

Из-за ремонта

По состоянию на 9:00 сегодня, 24 июня, российский морской газопровод «Северный поток» полностью остановлен для проведения технического обслуживания. В связи с этим транзит российского газа в страны ЕС по украинской газотранспортной системе вырастет в 1,5 раза.

Об этом сообщает ZN.

Так, с 24 по 28 июня не будут работать обе нитки “Северного потока”, а с 28 июня по 4 июля будут работать по одной нитке.

Причем остановку газопровода, которым "Газпром" намеревался заменить транзит через украинскую территорию, будет компенсировать украинская ГТС.

Так, по состоянию на 24 июня номинация на транзит газа через Украину по ужгородскому коридору составляет 155 млн куб. м, что на 45% выше, чем неделю назад.

После "Северного потока" начнется ремонт газопровода "Ямал-Европа".

С 8 по 12 июля будет на треть (33%) снижена мощность газопровода на входе в Германию из Польши.

С 26 по 27 июля будет действовать 50%-процентное ограничение, а с 5 по 9 августа –; 28%-процентное ограничение мощности газопровода.

Следует отметить, этом году плановый ремонт совпал с переводом поставок в Украину на предоплату. Однако большие запасы газа в украинских хранилищах и низкое потребление позволяет в текущий летний период стране обходиться без импортного газа. В дальнейшем Украина намерена заменить поставки газа с территории РФ реверсом с европейских стран.

По материалам ru.golos.ua

Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Мужские толстовки оптом для вас Доставка цветов в Кокшетау Покупка оргтехники Epson в Комфи Основные преимущества мониторов 27 дюймов

Лента новостей