Товары из Крыма попадут на рынок ЕС только с украинской сертификацией

Товары из Крыма попадут на рынок ЕС только с украинской сертификацией

ЕС допустит на свой рынок только те товары из Крыма, которые будут иметь украинскую сертификацию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в европейской внешнеполитической службе. По его словам, это решение станет частью разрабатываемой ЕС стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.

Стратегию непризнания присоединения Крыма к России совет ЕС на уровне министров иностранных дел собирается рассмотреть на предстоящем 23 июня заседании в Люксембурге.

В проекте дорожной карты по реализации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Еврокомиссия оценила юридические последствия отделения Крыма от Украины и предложила набор экономических, торговых и финансовых ограничений с их немедленным применением.

В качестве компенсации Украине предлагаются режим наибольшего благоприятствования во внешнеэкономической деятельности со стороны ЕС, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. Позитивный эффект от снятия торговых барьеров для Украины в ЕС оценивают в 500 миллионов евро в год. Кроме того, предлагается подключение к механизму ENPI (программа добрососедства и партнерства с семилетним бюджетом 12 миллиардов евро).

Объем финансовой помощи Украине по линии Европейского союза и Международного валютного фонда в 2014 году составит 1,61 миллиарда евро. В документе прописана дополнительная финансовая поддержка Украины на 1 миллиард сверх уже согласованных 610 миллионов евро. Эти деньги страна будет получать траншами — 600 миллионов евро в июне, остальное в течение года по согласованию с ЕС и МВФ. Предоставление финансовой поддержки увязывается в дорожной карте с налоговой реформой, оба пункта включены в раздел, посвященный мерам по стабилизации экономики.

Украина также будет получать финансирование от ЕС по программам балансировки бюджетов и поддержки государственных реформ. По первой программе в 2014 году может быть выделено максимум 80 миллионов евро при соблюдении условий ЕС (они в карте не прописаны), по второй — 365 миллионов евро, которые будут выплачиваться двумя траншами. Цель программ — реформа госслужбы и развитие компетенций местных властей, указано в материалах ЕС.

В конце апреля страны Евросоюза и США, не признавшие присоединение Крыма к России, а также выступающие против политики России на Украине, приняли очередные антироссийские санкции. В общей сложности американские ограничения коснулись около 50 политиков и бизнесменов, а также ряда компаний. Европейские санкции затронули 61 лицо. 19 июня свой санкционный список также расширила Австралия — в него входят 50 россиян и 11 компаний. На Западе заявляют, что работа над расширением ограничений будет продолжена.

Джойказино: лучшие игровые аппараты Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Быстрый заработок в онлайне

Лента новостей