Эксперт: цены на овощи в этом году будут ниже, чем в прошлом

Эксперт: цены на овощи в этом году будут ниже, чем в прошлом

Из-за рекордных цен на овощи в прошлом году у фермеров есть тенденция к расширению производственных площадей, и тогда урожай может вырасти, а цена — снизится.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA заявила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

«Пока перспектива просматривается к снижению цен на овощи, по сравнению с прошлым годом, потому что цены прошлого года были рекордные. Цена на лук –; 12 кг/кг, капусту –; 10грн/кг, картошку –; 8-10 грн/кг. Таких цен, наверное, еще не было за всю историю независимости Украины. Но если погода будет плохой, мы можем получить меньший урожай, чем в прошлом году», - подчеркнула она.

Гетьман также добавила, что по фруктам в этом году урожай будет значительно меньше, кроме яблок.
«По косточковым группам - это будет один из самых низких урожаев в этом году, потому что на фоне раннего цветения, в апреле месяце происходило волнеобразное похолодание, поэтому кардинально снизился урожай по абрикосам, персикам, нектаринам, вишне, черешне», - отметила эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Гид по пляжам города Ейска Пассажирские перевозки в Крым каждый день Какие растительные масла бывают? Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии

Лента новостей