Миндоходив разоблачило крупнейший конвертационный центр
![Миндоходив разоблачило крупнейший конвертационный центр Миндоходив разоблачило крупнейший конвертационный центр](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-06/thumbs/mindohodiv-razoblachilo-krupneyshiy-konvertacionnyy-centr_1.jpeg)
Сотрудники следственного и оперативного управлений финансовых расследований ГУ Миндоходов в Днепропетровске пресекли деятельность мощного конвертационного центра, в состав которого входили 11 фиктивных предприятий, зарегистрированных или приобретенных на подставных лиц. На счета подконтрольных субъектов хозяйствования от предприятий из нескольких областей Украины поступали значительные суммы средств, которые впоследствии переводились в наличность.
В состав преступной группировки входили 10 активных участников (организаторы, бухгалтеры и курьеры). По предварительным оценкам специалистов, за период существования конвертационного центра объем «проконвертированных» средств составил более 300 млн. грн., в результате чего государство понесло значительные убытки.Во время проведения обысков в теневых офисах, квартирах и частных автомобилях организаторов было изъято 400 тыс. грн. наличности, 20 системных блоков, первичная бухгалтерская документация, 30 печатей и штампов фиктивных фирм, две чековые книжки.
На банковские счета конвертационного центра, на которых заблокировано более 1 млн. грн., наложен арест.
Сейчас начато проведение первоочередных оперативно-следственных мероприятий в отношении предприятий, которые воспользовались незаконными услугами центра, и привлечение виновных к ответственности.
По материалам news.eizvestia.com
Рекомендовано к прочтению