Украина сможет расплатится по всем внешним обязательствам до конца года, - Шлапак

Украина сможет расплатится по всем внешним обязательствам до конца года, - Шлапак

У Украины достаточно валюты, для того чтобы расплатиться по всем внешним обязательствам до конца текущего года.

Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, у Украины также есть ресурсы и возможности, для того чтобы расплатится по своим обязательствам перед Российской Федерацией.

«Если говорить о обязанностях перед Россией, то это 3 млрд. долларов, которые мы должны отдать до 20 декабря следующего года, и я надеюсь, что к тому времени валюта будет. Относительно этого года – у нас есть достаточно ресурсов, для того чтобы рассчитаться по всем внешним обязательствам»,- сообщил министр.

В тоже время, А. Шлапак уточнил, что еще одним вопросом, над которым работает правительство, является цена на газ.

«В переговорах с Россией мы говорим, что готовы расплатится за газ, после того как они нам подтвердят цену на газ на дальнейшее время. А предложение, которое сейчас приходит –; вы заплатите, а потом начнем разговаривать, - нас не устраивает. Садимся, договариваемся о цене, подписываем (договор – прим. ред.) на цену в 268,5 долларов за 1 тыс. кубометров, может какую-то другую, если в НАК «Нафтогаз» согласятся и ставим точку. Еще чернила не успеют высохнуть, как мы начнем платить: средства для оплаты газа у нас есть»,- подчеркнул глава Минфина.

По материалам ru.golos.ua

Сервис мониторинга хайпов Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Скидки и распродажи в магазинах Актуальные предложения о работе в Казахстане

Лента новостей