РФ не исключает прекращения поставок газа Украине

РФ не исключает прекращения поставок газа Украине

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка $3,5 миллиарда, не будет своевременно урегулирована", - сообщает Чижов.

Общий долг Украины за газ превышает, по версии Москвы, $3,5 млрд.

Поясняя схему расчета суммы долга, Чижов напомнил, что цена на уровне $485 за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году в соглашении, подписанном Путиным и тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко. Однако для Украины были сделаны две скидки: каждая – по $100.

Однако, как подчеркнул Чижов, указанную в соглашении 2009 года цену "никто не отменял". Он предположил, что деньги на оплату долга Киев может взять "из траншей МВФ".

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев готов в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если он будет стоить $268,5 за тысячу кубометров.
"Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства", - сказал премьер.

По материалам news.eizvestia.com

Мама заслуживает букета цветов! Большой выбор брюк джоггеров по доступной цене Модемы с поддержкой 4G Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора

Лента новостей