Впервые в истории газовых отношений с Россией Украина близка к переходу от договоренностей к судебной тяжбе - эксперт

Впервые в истории газовых отношений с Россией Украина близка к переходу от договоренностей к судебной тяжбе - эксперт

Впервые в истории российско-украинских отношений есть реальная попытка перевести решение серьезных вопросов в правовое поле.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Центра глобальных исследований «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

По его словам, наступает фундаментальный момент, потому что впервые за историю российско-украинских отношений есть реальная конкретная попытка перевести решение серьезных вопросов из области закулисных договоренностей политического характера в правовое поле с применением соответствующих процедур.

«Что касается арбитражных процедур, к которым прибегали европейские компании, традиционные клиенты и партнеры «Газпрома», то там нет позитивных прецедентов для «Газпрома». Когда компании подавали соответствующие иски в арбитражи, то, как правило, «Газпром» уже потом немного уменьшал возможные убытки для него, переформатировались условия, но решение до рассмотрения в суде доходило редко, потому что подписывали мировое соглашение или досудебное урегулирование», - отметил М. Гончар.

В частности, по его словам, в одном из исков против «Газпрома» российской компанией было учтено изменение рыночных реалий, компании договорились, и, благодаря этому, было приостановлено судебное разбирательство в пользу компании-истца.

По материалам ru.golos.ua

Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Допустимый вес багажа в самолете Консультация психолога в Киеве Светофор дорожный Почему грузоперевозки ж/д транспортом пользуются большим спросом

Лента новостей