Москва оккупировала Славянск из-за огромного месторождения газа

Москва оккупировала Славянск из-за огромного месторождения газа

Журналисты провели собственное расследование тайны так называемого "Юзовского проекта", который неохотно обсуждают и в самой Украине, поскольку он подразумевает значительные ресурсы, которые могут изменить энергетическую карту мира.

Обстоятельства указывают на то, что на Донбассе нет никакой борьбы за гуманизм, за федерализацию, защиту русскоязычного населения, славянских патриотов и против мифических бандеровцев и столичной хунты.

Это все выдуманные образы, которые создали в кремлевских кабинетах и вложили в головы рядовых дончан, чтобы скрыть истинную цель спецоперации России.

Так, в городке Славянск нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников, так называемого сланцевого газа.

Гигантское месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.

Общая площадь месторождения сланцевого газа составляет почти 8 тыс. квадратных километров. Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы.

"По последним подтвержденным данным, американцы сейчас выдают, это 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как их добывать. Это значительный объем, большой объем, потому что если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко.

Центральная власть очень переживает об этом проекте и крайне осторожно подбирает слова относительно его перспектив. Впрочем, даже при такой сдержанности заметна большая будущая выгода для Украины.

"Запасы довольно значительные. Одни из крупнейших в мире, в Европе. По тем оценкам, которые есть, мы можем на 30-40% увеличить собственную добычу газа.

Если она(, добыча газа, будет на уровне) 20 млрд (кубометров), вот и посчитайте - где-то до 10 млрд увеличить", - говорит министр энергетики Юрий Продан.
Напомним, 24 января в Давосе при участии экс-президента Украины Виктора Януковича было подписано соглашение между компаниями Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень своей экономики.

Как сообщалось, доля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и "Надра Юзовская" на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.), будет составлять 31-60%.

Ранее сообщалось, что за подписание договора Shell и "Надра Юзовская" перечислят в бюджет бонус в размере 25 млн долл, при начале первой разработки - еще 50 млн долл., при получении первого газа – еще 25 млн долл., а при достижении пикового уровня добычи - 100 млн долл.

По материалам news.eizvestia.com

Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Сладости и напитки из Европы и США ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре? Великий вибір ліжок з дерева Самый удобный транспорт для путешествий по Украине

Лента новостей