ЦБ предложит правительству поднять тарифы ОСАГО на 19-24 процента

ЦБ предложит правительству поднять тарифы ОСАГО на 19-24 процента

Центробанк предлагает поднять тарифы ОСАГО на 19-24 процента. Как стало известно «Коммерсанту», об этом в среду, 23 апреля, представители ЦБ намерены доложить на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В распоряжении издания оказались материалы к совещанию. «Согласно актуарной оценке, проведенной независимым консалтингово-актуарным агентством по заказу Банка России, базовые ставки страховых тарифов должны быть повышены на 18,9-23,6%», — говорится в документах.

Повышать стоимость страховки ЦБ предлагает одновременно с увеличением лимита выплат по имуществу и жизни в два этапа. Так, до 1 июня 2014 года выплаты по имуществу должны быть повышены до 400 тысяч рублей «одновременно с первым этапом корректировки тарифов». ЦБ не уточняет величину повышения тарифа.

Второй этап — повышение выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей с очередным ростом тарифов. Его ЦБ предлагает провести до 1 июля 2015 года. К этому же сроку, по мнению регулятора, следует запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

О необходимости роста тарифов ОСАГО ранее неоднократно заявляли участники рынка. В России ОСАГО действует с 2004 года, и с того момента базовая стоимость страховки не менялась. Сейчас она составляет 1980 рублей для физлица и 2375 рублей для юрлица. По расчетам Российского союза страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40 процентов.

По материалам Lenta.ru

Бонусы Вулкан бет Льдогенераторы Starfood Почему выгодна аренда кулера? Компрессор, который точно вам подойдёт Как не ошибиться с выбором провайдера

Лента новостей