Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России

Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России

Экономические санкции Евросоюза в отношении России могут уничтожить экономику Кипра. Об этом заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью газете Die Welt. Глава МИД считает, что, если санкции необходимы, каждое государство — член Евросоюза должно самостоятельно решать, стоит ли их применять.

Касулидис отметил, что связи между Кипром и Россией очень крепки, как и с Нидерландами и другими странами. По его мнению, независимо от рода санкций, они не должны вредить самой Европе.

После присоединения Крыма к России после прошедшего в республике референдума страны ЕС заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, ряд экономических санкций.

Евросоюз, в отличие от США, с самого начала с осторожностью высказывался относительно санкций в адрес России, с которой Европа имеет значительные торговые и финансовые связи. Даже для введения персональных санкций необходимо было согласие всех 28 членов сообщества. Первоначально список включал 120-130 фамилий, однако ряд стран, в том числе Греция, Кипр, Италия, Испания и Португалия, выступали против излишней спешки в этом вопросе.

Российский МИД заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. При этом первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил возможности некоторых ответных действий со стороны России, отмечая, что они не будут направлены на нанесение ущерба экономическим партнерам.

По материалам Lenta.ru

Модная одежда от производителя оптом Создание маркетинговых моделей Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Преимущества и особенности электровелосипедов

Лента новостей