Совладелец «Русского стандарта» поможет банку миллиардом рублей

Акционер банка «Русский стандарт» — компания «Русский стандарт-инвест» (контролирует 9,12 процента акций) — до конца года выделит дочерней структуре миллиард рублей в качестве безвозмездной финансовой помощи. Об этом говорится в распространенном 20 марта сообщении кредитного учреждения.

Дополнительное финансирование могло понадобиться «Русскому стандарту» из-за охлаждения на рынке потребительского кредитования, отмечает 20 марта «Прайм». Банк был одним из лидеров российского рынка кредитов для населения.

В 2013 году Центробанк дважды — в июле и сентябре — повышал коэффициенты риска при расчете достаточности капитала для дорогих кредитов. Регулятор ввел прямую зависимость между ставками по потребительским кредитам и оценкой нагрузки на капитал банков. В Банке России надеются, что это заставит кредитные учреждения снизить проценты по потребкредитам.

Центробанк неоднократно предупреждал о перекредитованности россиян. В конце прошлого года был принят закон о потребительском кредитовании, который наделил ЦБ полномочиями ограничивать стоимость кредитов и займов, если они на треть превышают рыночные показатели.

По сведениям портала Banki.ru, «Русский стандарт» занимал 17-е место в списке крупнейших российских финансовых учреждений. Его активы на 1 марта превышали 400 миллиардов рублей. Банк был основан в 1999 году. Его основным владельцем является холдинг «Компания "Русский стандарт"», которая подконтрольна миллиардеру Рустаму Тарико.

Як правильно обрати шкільний рюкзак Ремонт офиса от профессионалов Маршрут от Бангкока до Пхукета Как застройщики экономят на клиентах Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр

Лента новостей