Компании впервые выплатили своим акционерам больше триллиона долларов

Компании впервые выплатили своим акционерам больше триллиона долларов

Совокупный объем дивидендов, выплаченных мировыми публичными компаниями в 2013 году, впервые в истории превысил триллион долларов. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на исследование компании Henderson Global Investors.

В прошлом году акционеры получили в общей сложности 1,03 триллиона долларов, что больше чем на 40 процентов превышает аналогичный показатель кризисного 2009 года (717 миллиардов долларов).

Компании, работающие на развивающихся рынках, увеличили выплаты акционерам более чем в два раза по сравнению с 2009 годов. Американские корпорации нарастили дивиденды на 49 процентов, британские — на 39 процентов, а компании еврозоны — в среднем на восемь процентов.

Среди компаний на развивающихся рынках одними из лидеров по выплатам стали China Construction Bank и China Mobile. В 2013 году китайский банк и мобильный оператор в совокупности перечислили акционерам 10,4 миллиарда долларов, а в 2009 году — 2,7 миллиарда.

Мировым лидером по объему перечисленных дивидендов стала нефтяная Royal Dutch Shell, пишет The Daily Telegraph, не указывая конкретный объем выплат. В десятку лидеров по дивидендам также вошли HSBC, Vodafone, Exxon Mobil, Apple, AT&T, Banco Santander и General Electric.

Портативный лазерный гравер и его преимущества Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Недостаток тромбоцитов в крови Продажа микрофибрового волокна

Лента новостей