Прокуратура США вмешалась в дело об инсайде с пьяным юристом

Прокуратура США вмешалась в дело об инсайде с пьяным юристом

Прокуратура Бруклина попросила судью во Флориде приостановить расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) эпизода инсайдерской торговли с участием пьяного юриста. Об этом 20 февраля пишет The Financial Times. В прокуратуре объяснили, что проводят уголовное расследование этого инцидента.

Речь идет о сентябрьском иске SEC к нью-йоркскому финансовому консультанту Тибору Кляйну (Tiebor Klein). Регулятор полагает, что в 2010 году он заработал свыше 328 тысяч долларов для себя и своих клиентов, воспользовавшись сведениями о покупке фармацевтической компании King Pharmaceuticals концерном Pfizer. По другим сведениям, сам Кляйн заработал немногим более 8 тысяч долларов.

Статьи

Прокуратура США вмешалась в дело об инсайде с пьяным юристом

Узнал, продал, в тюрьму
К чему приводит инсайдерская торговля

Финансисту стало известно о сделке во время обеда с его другом — юристом Робертом Шульманом (Robert Schulman), который якобы проболтался после нескольких бокалов вина. Шульман работал на юридическую компанию, которая представляла интересы King Pharmaceuticals. К самому Шульману у SEC претензий нет.

В сообщении SEC указывается, что в дальнейшем Кляйн оповестил своего лучшего друга — брокера из Южной Флориды Майкла Шехтмана (Michael Schechtman). В результате супруги Шехтман заработали 109 тысяч долларов, приобретя акции King Pharmaceuticals до новостей о ее продаже, а затем продав после подтверждения сделки. В конце декабря 2013 года Шехтман достиг примирительного соглашения с SEC, согласившись с пожизненным запретом на брокерские операции. Сам Кляйн свою вину не признает и оспаривает претензии регулятора.

В случае признания Кляйна виновным ему грозит пожизненный запрет на занятие брокерской деятельностью, возврат прибыли, полученной от незаконных операций, а также денежный штраф.

Увлекательные прогулки по Израилю Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Азартные игры современного мира в интернет-казино Вулкан Запчасти на Макбук оптом и в розницу

Лента новостей