Гройсман о госбюджете-2017: Сколько мы заработали – столько и должны тратить

Гройсман о госбюджете-2017: Сколько мы заработали – столько и должны тратить

Приоритетами бюджета страны на 2017 год будут оборона, развитие энергоэффективности и дорожной сферы, аграрного сектора и машиностроения, сохранение финансовой децентрализации.
Об этом в Виннице на брифинге сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Укринформ.
"Впервые это будет абсолютно честный бюджет: сколько мы заработали – столько и должны тратить. Популистские и нереалистичные бюджеты, которые принимались традиционно, нарушают макроэкономическую стабильность. В принципе, людям они ничего не дают, кроме того, что бешеная инфляция. Это будет честный бюджет, в котором будут четко структурированы приоритеты", – сказал Гройсман.
По его словам, первый приоритет – это оборона. Следующая позиция – это вопрос украинских дорог и обеспечение энергоэффективности экономики и объектов инфраструктуры.
Среди приоритетов правительства в бюджете-2017 и вопросы образования: "Мы будем отстаивать позицию относительно повышения заработных плат педагогам".
Премьер-министр также подчеркнул важность поддержки аграрного сектора, который будет стимулировать развитие отечественного машиностроения.
"Мы предполагаем 5,5 млрд грн средств в бюджете, которые будут направлены на поддержку малых фермерских хозяйств. Это очень важный для нас сектор, особенно, когда вопрос идет не о крупных холдингах, а о небольших фермерах, которые производят продукцию. Мы заинтересованы в том, чтобы они увеличивали переработку, увеличивали объем произведенной продукции, таким образом мы можем стимулировать машиностроение", – отметил Гройсман.
Кроме того, премьер-министр считает стратегически важным отстоять в главном финансовом документе страны финансовую децентрализацию.
"Мы сохраняем масштабную децентрализацию финансов. Это означает, что на местах будут средства и в следующем году. Мы будем за это бороться, потому что некоторые наши политиканы хотят говорить, что больше денег надо консолидировать в центре, в Киеве. Я категорически против: города, села, поселки, районы и области должны получать средства напрямую, а не от комитетов парламента. Заработали гривну в бюджет – сразу же распределили", – добавил глава правительства.
По его словам, Кабмин рассчитывает на дискуссию в парламенте относительно показателей бюджета, его доходной и расходной части.

Качественные гранитные памятники по современным технологиям Заказать профессиональный медицинский перевод Лучшие средства для ухода за волосами Как найти работу сиделки в Европе Личный телохранитель – ваша безопасность

Лента новостей