В Украине оживает рынок труда: где искать работу

В Украине оживает рынок труда: где искать работу

Рекрутеры говорят, что украинцы перестали бояться потерять работу и более активно начали требовать повышения зарплат и предоставления различных бонусов от работодателя. Стоит ли рассматривать этот тренд как начало восстановления рынка труда, выяснял "Главред".
Количество безработных в Украине, по данным официальной статистики, уменьшается. Так, в январе 2016 года в Украине было зарегистрировано 508,6 тыс. безработных, это почти 1,9% от трудоспособного населения. К июлю 2016 года количество безработных снизилось до 369,7 тыс. (это 1,4% от трудоспособного населения). И это данные на середину лета — период, когда работы становится меньше.
"Рынок труда восстанавливается, компании приноровились к кризису, определились со стратегией и теперь намерены расширить штат. Осенью мы увидим приток открытых вакансий", — убежден рекрутер Константин Новик.
Растут и зарплаты. Всего за прошедшие полгода средняя зарплата по стране выросла на 11% с — 4362 гривен до 4838-ти.
Первенство по уровню зарплат традиционно удерживает Киев. Здесь размер среднего жалования составляет 7995 гривен, а вот самые низкие зарплаты — у жителей Тернопольской области, где средний оклад составляет около 3400 гривен. Больше всего в Украине платят в авиации, сфере финансов и телекоммуникаций. Самые низкие зарплаты — в сфере курьерской и почтовой доставки.
Данные официальной статистики по зарплате не слишком уж отличаются от реальных данных. Рекрутеры говорят, что зарплаты в этом году пересматривали на 7—15%.

У украинцев растут

Способы создания широкомасштабной рекламы Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Макияж для новогоднего корпоратива: свежие образы и тренды Информация о погоде в курортном городе Мармарис Получить лайки YouTube с гарантией

Лента новостей