Соболев на четверг созывает антикоррупционный комитет

Соболев на четверг созывает антикоррупционный комитет

В четверг в 11:00 состоится заседание парламентского комитета по противодействию коррупции для обсуждения ситуации, которая сложилась со срывом электронного декларирования доходов чиновников. Об этом на пресс-конференции в Украинском доме заявил глава этого парламентского комитета Егор Соболев.
Как отметил депутат, на комитет пригласят руководство НАПК и Госспецсвязи, ПРООН и компании-разработчика электронной системы.
По словам коллеги Соболева по комитету, нардепа Сергея Лещенко, год назад проводили пресс-конференцию о том, как правительство пытается "слить" комиссию по созданию НАПК. А сегодня, по его мнению, е-декларирование не работает из-за отсутствия сертификата Госспецсвязи, который подчиняется власти.
"Если бы система заработала сегодня в 00:00, уже бы появились первые декларации, и мы бы их анализировали, и была бы уголовная ответственность (за вранье в декларации – 2 года тюрьмы – Авт.)", – сказал Лещенко.
"Наши высокопоставленные чиновники имитируют борьбу с коррупцией. Я лично жду, что появится волшебник и скажет: все, приостанавливаем работу системы в сегодняшнем формате, начинаем служебное расследование и все причастные должностные лица отстраняются от исполнения своих обязанностей на время расследования. Виновных нужно искать на наивысших уровнях власти. Я не знаю, что я сегодня буду говорить нашей международной сети и как объяснять "опять не смогла", – сказал исполнительный директор Transparency International Украина.
Напомним, ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины отказала в выдаче аттестата соответствия системы электронного декларирования.
Экспертным советом было принято решение о несоответствии КСЗИ Реестру требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, указанных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказано в выдаче Аттестата соответствия.
В ведомстве пояснили, что было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений по защите информации требованиям технического задания на построение КСЗИ Реестра, а также не подтверждены способности системы обеспечивать безопасность отдельных задекларированных функций, в частности в части идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID.
Впрочем, глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа.
"Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем", – сказала она.
Глава НАПК также заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические.

Rox казино официальный сайт: регистрация новых игроков онлайн Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Как пополнить биткоин с банковской карты

Лента новостей