Харьковские депутаты за 20 минут распределили 137 млн

Харьковские депутаты за 20 минут распределили 137 млн

Без задержек. Народные избранники провели одну из самых коротких сессий в истории облсовета. Фото: oblrada.kharkov.ua

Вчера депутаты областного совета собрались на внеочередную сессию, чтобы перераспредели средства госсубвенции. Сессия получилась одна из коротких в истории и продлилась менее 20 минут, но в ХОГА уверяют: ее важность переоценить сложно. Как рассказали в "Белом доме", народных избранников пришлось созвать, чтобы местные громады области как можно быстрее получили миллионы для начала работ на социально важных объектах.
Дополнительные 137 млн грн поступили в связи с постановлением Кабмина. По словам губернатора Игоря Райнина, это первый результат бюджетной децентрализации, которая предусматривает передачу полномочий и финансов на места. Столь крупные суммы местные бюджеты получат впервые. В частности, согласно решению депутатов, более 35 млн грн направят на ремонт дорог, 67 млн грн — ремонт социальных объектов, 14 млн грн получат объекты водоканала. Также дополнительные 5,6 млн грн потратят на энергосбережение, более 5 млн грн — на газификацию и еще миллион — на уличное освещение в населенных пунктах области.
Существенную часть этих денег получит Харьков — облцентру передали 27,8 млн грн на реконструкцию площади Павловской и по 12,6 млн грн на сад Шевченко и зоопарк. "Сегодня мы делаем комплексную реконструкцию этих объектов, и наша цель — сделать Харьковский зоопарк европейским, пополнить коллекцию животных. У нас есть договоренность с Кельнским зоопарком о двух молодых жирафах. Мы хотим привезти также двух молодых бегемотов, которые будут жить в нашем зоопарке. Мы работаем над тем, чтобы к нам приехали два белых медвежонка", — озвучил планы вице-мэр Харькова Игорь Терехов.
Также чуть более 10 млн грн город получит на восстановление детских садов и здание для управления труда и соцзащиты.
Кроме того, в повестке дня сессии значился вопрос выделения из областного кошелька 895 тыс. грн на дополнительные мероприятия Программы обеспечения публичной безопасности и порядка в 2016—2017 годах. Их планируют потратить на покупку аппаратно-программного комплекса анализа информации телекоммуникационных систем. "Такая потребность возникла в связи с завершением введения на территории области 3G-технологии мобильной связи и увеличением использования ее лицами, склонными к совершению преступления", — сообщили в пресс-службе облсовета. Основными задачами комплекса будет противодействие терроризму, своевременное выявление террористических угроз и оперативный поиск преступников.
Не обошлось на сессии и без кадровых вопросов. Как сообщил председатель облсовета Сергей Чернов, свой пост покинул директор облздрава Александр Галацан, который проработал на этой должности 10 лет. О причинах ухода чиновника не говорили, известно лишь, что Галацан написал заявление по собственному желанию. Исполнять обязанность директора департамента будет его зам — Галина Сироштан. "Сегодня" она рассказала, что не останется главной по здравоохранению на длительный срок, мол, в ближайшее время облздрав возглавит другой человек.
СТРОЙКЕ — "ЗЕЛЕНЫЙ"
В рамках децентрализации город Люботин получил полномочия в градостроительстве. Местная громада отныне сможет самостоятельно выделять участки и регистрировать разрешительные документы на стройку. До сих пор в регионе такими полномочиями владел лишь Харьков.

Главные достопримечательности Москвы Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Как заработать на собственном автомобиле? Самые актуальные способы -Топ 6 Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Контрактное производство качественной химической продукции

Лента новостей