30.07.2021 12:40

Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов

Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов

Планетарный мотор-редуктор — это универсальное устройство, предназначенное для изменения числа оборотов и передаваемого усилия и используемое в самых разных отраслях хозяйственной деятельности. На рынке присутствуют подобные агрегаты одноступенчатого, двухступенчатого и трехступенчатого типа. Отличия очевидны уже из названий. Ознакомиться с модельным рядом можно на сайте ООО «Електродвигатель» https://motory.in.ua/g20327268-planetarnye-motor-reduktory, а мы сегодня поговорим о частоте технического осмотра мотор-редукторов.

Планетарные мотор-редукторы одноступенчатого, двухступенчатого и трехступенчатого типа

Все планетарные мотор-редукторы представляют собой устройства, состоящие из множества деталей. Чем сложнее агрегат, тем больше в нем элементов и тем внимательнее нужно подходить к его обслуживанию. К основным частям мотор-редукторов одноступенчатого, двухступенчатого и трехступенчатого типа относят:

  • двигатель как источник вращения;

  • планетарную шестерню;

  • вал с подшипником.

Также стоит отметить крепежные элементы, которые обеспечивают соединение указанных выше деталей в единых механизм. За защиту конструкции отвечает крышка. Одноступенчатые мотор-редукторы имеют более простое устройство, что облегчает их обслуживание, но сужает спектр решаемых задач. Агрегаты двухступенчатого и трехступенчатого типа функциональнее, но габаритнее и имеют меньший диапазон передаточных чисел.

Периодичность обслуживания планетарных мотор-редукторов

Стабильность работы планетарного мотор-редуктора напрямую зависит от регулярности и качества обслуживания. Существуют проверки, которые нужно выполнять на постоянной основе, а также мероприятия, определяемые особенностями эксплуатации. Выделим основные моменты:

  • ежедневно измеряют температуру корпуса — она должна быть не выше 90 (минеральное масло) или 100 (синтетическая смазка) градусов;

  • ежемесячно убеждаются в отсутствии нарушений герметичности и протечек;

  • после первых 500 часов работы меняют смазочное вещество;

  • через каждые 3000 ч проверяют свойства масла;

  • не реже 1 раза в год очищают фильтр, подтягивают крепежи, осматривают сапун, изучают центровку входного и выходного вала.

Мотор-редукторы одноступенчатого, двухступенчатого и трехступенчатого типа чувствительны к качеству масла. Специалисты советуют использовать фирменные материалы от проверенных брендов. Менять минеральное масло нужно не реже одно раза в 3 года, синтетическое — каждые 5 лет. Также необходимо периодически обновлять антикоррозионное покрытие, в зависимости от степени его износа. Все эти мероприятия помогут продлить срок службы планетарного мотор-редуктора и обеспечить бесперебойность его работы.

Женские трикотажные костюмы высокого качества Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Дистанционное обучение на режиссера праздников всего за 4 месяца Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Обзор нового пикапа Nissan Navara

Лента новостей