Как "с нуля" создать ОСМД: инфографика

Как

В Украине грядет "коммунальная революция". С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют. Вместо них будут созданы объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД). Те, кто не успеют к 1 июля определиться с формой собственности, перейдут под начало государственных управляющих. Впрочем, это не помешает жильцам многоэтажек начинать создание ОСМД.

Но прежде чем в доме появится ОСМД, нужно осуществить несколько шагов.

Как

Для начала необходимо создать инициативную группу из не менее чем троих человек. Им придется: изучить законодательные основания и особенности функционирования ОСМД, провести информационно-разъяснительную работу в рядах сособственников и подготовить проекты документов (устава и протокола учредительного собрания).

Как

Затем нужно составить список всех сособственников — с данными о площадях принадлежащих им квартир. Информацию можно получить из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, БТИ. Остается еще один путь: опрос сособственников с просьбой предоставить документы на свои квартиры.

Как

Инициативная группа обязана проинформировать каждого сособственника (либо лично вручить сообщение под подпись, либо заказным письмом) о проведении учредительного собрания не меньше чем за 14 дней до назначенной даты.

Как

Каждый сособственник (его представитель) в ходе голосования имеет количество голосов, пропорциональное доле общей площади квартиры или нежилого помещения сособственника в общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме. Решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины общего количества всех сособственников.

Как

Учредительное собрание принимает решение о создании объединения и утверждает его устав. Если после собрания так и не было набрано нужного количества голосов "за" или "против", проводится письменный опрос сособственников, которые не голосовали на учредительном собрании.

Как

Для регистрации ОСМД уполномоченный учредительным собранием подает госрегистратору такие документы: заявление о госрегистрации юрлица; экземпляр устава; экземпляр оригинала протокола собрания.

Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Самый веселый способ получить прибыль

Лента новостей