Великий Пост ударил по производителям молока в Украине

Великий Пост ударил по производителям молока в Украине

"Молочка" может подорожать к Пасхе. Фото: AFP

С началом Великого Поста заказы торговли на свежую молокопродукцию заметно уменьшились, потому для цельномолочников настали сложные времена. Об этом сообщают эксперты InfAgro.
"Теперь и эта категория переработчиков не сможет удерживать высокими закупочные цены на молоко", – отмечают рыночные аналитики.
Но падения цен на "молочку", по словам специалистов, ждать все равно не стоит. Сейчас стоимость опта составляет:

молоко (2,5%) в дешевой упаковке (пленке) – 10,8-12,5 грн/л;

кефир (2,5%) – 12,8-14, грн/л;

сметана (15%) – 31-37 грн/кг;

творог (9%) – 55-63 грн/кг.

В условиях курсовой нестабильности гривни украинские производители свежих молокопродуктов все чаще пытаются выйти на внешние рынки, отмечают эксперты.
Т"акие попытки не всегда результативные, тем не менее, несколько украинских компаний "потоптали тропу" для своего ультрапастеризованного молока в дальнее зарубежье (в основном на Ближний Восток). Экспорт такого товара в прошлом месяце составил почти 650 т. Всего цельномолочной продукции было вывезено из Украины 1,1 тыс. т.", – отмечают эксперты, подчеркивая, что такие объемы экспорта "погоды" на рынке не делают, но появилась надежда на их увеличение в перспективе.
Импорт свежих молокопродуктов в Украину практически не растет.
Напомним, ранее эксперты прогнозировали рост цен на "молочку" после окончания Великого Поста, к Пасхе.

Регистрация в Pin Up казино Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Игровые автоматы демо играть онлайн Производственные светильники

Лента новостей