Глава российского "АвтоВАЗа" уволен

Глава российского

Бу Андерссон. Фото: ТАСС

Компания Alliance Rostec Auto BV, принадлежащая Renault-Nissan и корпорации "Ростех", сообщила об увольнении Бу Андерссона с поста президента "АвтоВАЗа". Имя нового руководителя Волжского автозавода назовут 15 марта. Его назначит совет директоров компании, передает AUTO-Consulting.
"Сейчас нам нужен другой человек. Пытаясь обеспечить высокое качество продукции, Бу Андерссон отказался от многих российских комплектаторов. Он пошел по очень простому пути, закупая продукцию за рубежом у поставщиков Renault-Nissan. В связи с падением курса рубля наши расходы значительно увеличились. 75 миллиардов рублей убытков было сгенерировано под руководством Бу Андерссона", – заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
Предполагается, что новым руководителем "АвтоВАЗа" станет один из менеджеров Renault. Как отмечаются, сейчас этот человек не работает в России.
Напомним, Бу Андерссон пришел на "АвтоВАЗ" из "Группы ГАЗ". На Волжском автозаводе он сменил Олега Лобанова, который некоторое время исполнял обязанности президента компании после ухода Игоря Комарова, возглавившего "Объединенную ракетно-космическую корпорацию" (ОРКК). В "Группе ГАЗ" Андерссон работал с 2009 года.
Справка. Компания Alliance Rostec Auto BV была создана Renault-Nissan и "Ростехом" для управления "АвтоВАЗом" в 2012 году. С июня 2014-го французско-японский альянс получил контроль над этой фирмой, увеличив свою долю в ней до 67,13 процентов. Остальные ценные бумаги принадлежат "Ростеху".

Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Получить лайки YouTube с гарантией Гид по пляжам города Ейска Качественные радиаторы для мотоблоков по выгодным ценам Купить в Украине упаковку для тортов

Лента новостей