Глава "Укргаздобычи" рассказал, каким должен быть тариф на газ для населения

Глава

Тариф на газ украинской добычи будет расти. Фото: zn.ua

В Украине тариф на газ для населения в ближайшее время кардинально не изменится, рассказал в интервью "Сегодня.ua" председатель правления "Укргаздобычи" (УГД) Олег Прохоренко. При этом на фоне снижения мировых цен на газ будет расти тариф на газ украинской добычи, который на данный момент продают по 1590 гривен за тысячу кубометров.

"Даже если 5% населения будут платить полную сумму за газ, а 95% будут получать субсидии, это выгоднее. Потому что мы уходим от конструкции, где 100% получают дешевый газ. 100% населения у нас в Украине платило 25 долларов за газ. Кто за это платил? Государство за это платило. Если вы поднимете цифры, в 2012-13-м году Украина заплатила России 12 млрд долларов за газ! Население при этом заплатило где-то, наверное, 2-3 млрд", – говорит глава правления "Укргаздобычи".

Олег Прохоренко уточнил, на данный момент "Нафтогаз" закупает газ у "Укргаздобычи" по 1590 гривен, а продает населению по 7188 гривен за такой же объем голубого топлива (полный тариф). Уже с 1 апреля, как ожидают в УГД, тариф для "Нафтогаза" на украинский газ поднимут, однако конечная цена для украинцев не изменится за счет падения цен на импортный газ.

Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Профессиональная оптовая метизная компания Тинькофф - лучший выбор среди банков Сумка для мужчин Игры от онлайн казино Вулкан 24 - вулкан24онлайн.com

Лента новостей