24.12.2018 10:54

Бережливое производство для малых и средних предприятий

Бережливое производство для малых и средних предприятий

Для небольших предприятий бережливое производство играет очень важную роль, поскольку позволяет добиться эффективности сразу по нескольким ключевым показателям. Если заняться внедрением соответствующих систем менеджмента и поставить все текущие процессы под тщательный контроль специалиста, то можно добиться выдающихся результатов.

За сравнительно краткое время даже маленькая компания сможет не только высвободить дополнительные ресурсы и повысить эффективность производства, но и поднять свою рентабельность до весьма значимого уровня. Повышается и узнаваемость, и репутация, и многие другие важные аспекты, играющие немаловажную роль в бизнесе.

Именно поэтому правильное внедрение производства бережливого типа сможет обеспечить не только всё вышеперечисленное, но и открыть перед компанией достаточно радужные перспективы на будущее, что дает широкие возможности по дальнейшему успешному развитию, в независимости от сферы действия и ведения бизнеса.

Ключевые особенности БП для малых предприятий

Для малого и среднего бизнеса бережливое производство имеет свои ключевые особенности. При его планировании и постепенной реализации нужно их учитывать и тогда всё будет происходить без проблем. В первую очередь, разработку такого проекта нужно вести в индивидуальном порядке, не по конкретным шаблонам, а для конкретного производства. Поэтому аудиторский центр должен изучить поле деятельности компании, её особенности и возможности. И с учетом всего вышеназванного предложить рабочий вариант схемы, по которой можно постепенно перейти на БП.

Что тут немаловажно знать:

  • Важна максимальная прозрачность и открытость компании перед аккредитационным центром. Только имея на руках все реальные данные по компании он сможет предложить различные рабочие и реально эффективные варианты внедрения на производство БП в том или ином виде;
  • При универсальной направленности ведения бизнеса важно учитывать, что компания просто обязана пройти сертификацию по основным и ключевым направлениям. Сделать это нужно еще до введения БП, так как это существенно облегчит интеграцию всех необходимых процессов в уже существующую канву рабочего производства;
  • При желании максимальной экономии в краткие сроки существуют такие варианты внедрения БП на производство, позволяющие получить желанный эффект достаточно быстро, но с меньшей перспективой по дальнейшему развитию, поэтому тут нужно выбирать правильно.

Таким образом, бережливое производство — это именно то, что требуется для действительно хорошего и качественного развития любого малого и среднего бизнеса, но требует к себе взвешенного подхода.

Натяжные потолки для оформления жилого пространства Полезные товары для дома от Xiaomi Как купить акции AMD на бирже Форекс Буксировочный трос по доступной цене Современная украинская литература для детей

Лента новостей