Глава ГФИ Билоус опасается, что из-за "Нафтогаза" ОПЗ понесет сильные убытки

Глава ГФИ Билоус опасается, что из-за

ОПЗ продадут после принятия "приватизационного" закона. Фото: dontimes.com.ua

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус сообщил, что несколько дней назад к нему обратился директор ОПЗ с просьбой разрешить остановку одного из агрегатов аммиака с 28 декабря 2015 года.

"Как мы и прогнозировали, скандалы и вмешательства в операционную деятельность предприятия не могут не повлиять на его результативность. В случае ОПЗ они уже привели к разрушительным последствиям. Два дня назад ко мне обратился директор завода с просьбой разрешить остановку одного из агрегатов аммиака с 28 декабря 2015 года. В первую очередь, это обусловлено ценой на газ", – написал он на своей странице в Facebook.

Также Билоус отметил, что по расчетам, которые предоставил директор, получается, что в случае, если поставщиком газа в ОПЗ будет НАК "Нафтогаз Украины", в январе 2016 года реальные убытки завода составят:

- при работе 1 агрегата аммиака и 2 агрегатов карбамида – 61,1 миллион грн.

- при работе 2 агрегатов аммиака и 2 агрегатов карбамида – 123, 8 миллиона грн.

Однако если завод получит реверсный газ из Европы, убытки будут меньше:

- при работе 1 агрегата аммиака и 2 агрегатов карбамида – 25, 6 миллионов грн.

- при работе 2 агрегатов аммиака и 2 агрегатов карбамида – 50, 8 миллионов грн.

"По прогнозам, мировое производство аммиака в 2016 году возрастет, а цены на него упадут, поэтому конкуренты, имеющие более дешевый газ, будут иметь преимущества. Именно поэтому, понимая ситуацию на рынке, мы и хотели успеть вовремя продать ОПЗ. Я понимаю, что подсчеты возможных убытков занижены, а потому вынужден согласиться с остановкой одного из агрегатов. Было бы хорошо, чтобы заводу дали спокойно работать, а нам – подготовить его должным образом к выгодной для государства приватизации", – добавил он.
Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Одесский припортовый завод (ОПЗ) будет приватизирован только после того, как будут внесены изменения в закон

Маршрут от Бангкока до Пхукета Доставка японской еды в Самаре Оформление праздников воздушными шарами Где отдохнуть с ребенком на каникулах Создание маркетинговых моделей

Лента новостей