Крах розничной торговли в России побил рекорд за 20 лет

Крах розничной торговли в России побил рекорд за 20 лет

В России просела розничная торговля. Фото: AFP

В октябре 2015 году объем розничной торговли в России сократился на 11,7% в годовом измерении и показал наибольшее падение в течение 20 лет. Об этом говорится в отчете Минэкономразвития РФ.
Так, оборот розничной торговли в октябре 2015 непродуктовых товаров уменьшился на 12,5%. В то же время за 10 месяцев текущего года объем розничной торговли не продуктовых товаров уменьшился на 8,8%.
"Сокращение торгового оборота происходит на фоне снижения реальной заработной платы, рост цен на товары и снижение кредитования населения и перехода к сберегательной модели потребления", – отметили в Минэкономики России.
По данным Росстата, среднемесячная зарплата в октябре выросла в годовом выражении на 3%, и уменьшилась в реальном значении на 10,9%. В частности, в течение января – октябрь 2015 году этот показатель упал на 9,3%.
В то же время, по словам главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, рецессия в России по формальным показателям свершилась.
Напомним, оборот розничной торговли в Украине в январе-октябре 2015 года снизился на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (в сопоставимых ценах) и составил 828,8 млрд гривен.

Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Качественная фанера для разных видов работ Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать

Лента новостей