В России объяснили, почему не присылают Украине предложение по реструктуризации "кредита Януковича"

В России объяснили, почему не присылают Украине предложение по реструктуризации

Россия не собирается первой начинать с Украиной переговоры о реструктуризации долга. Фото: bb.lv

Украина сама должна инициировать процедуру переговоров по реструктуризации своего долга перед РФ, заявили в российском Минфине.
Как сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь министра финансов РФ Светлана Никитина, Россия не направляла Украине формализованных предложений по реструктуризации долга, и не должна этого делать вообще.
"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что РФ в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии по долгу расплатиться вовремя и в срок", – сказала она.
Отметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался от предложения Путина.
Как сообщалось, 16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия согласились с реструктуризацией украинского долга.
"Мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ... Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м – еще миллиард и в 18-м – еще миллиард", – отметил российский президент.
Эксперты при этом отмечают, что Украина не сможет принять такие условия реструктуризации, а МВФ просит стороны провести консультации по спорному вопросу.
Ранее Украина пригрозила объявить правительственный мораторий на выплату "долга Януковича" перед РФ, если российская сторона не согласится на реструктуризацию. В то же время, Кремль требовал полноценной выплаты по кредиту и отмечал, что в случае несоблюждения обязательств Украине "светит" дефолт.

В конце декабря 2015 года, наступает срок погашения $3 млрд долга перед Российской Федерацией. Долг перед РФ был подписан экс-президентом Виктором Януковичем в рамках соглашения на $15 млрд в декабре 2013 года.
Получить в срочном порядке Украина успела $3 млрд из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана. Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской фондовой бирже. Организатором выпуска выступила компания VTB Capital.

Преимущества и особенности электровелосипедов Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Отличные шансы для большой победы Необходимая экипировка для ружья Выгода покупки фасовочных пакетов оптом

Лента новостей