В НБУ объяснили, когда снимут валютные ограничения

В НБУ объяснили, когда снимут валютные ограничения

Обменники до сих пор сохраняют лимиты на продажу долларов населению

Национальный банк Украины (НБУ) допускает снятие административных ограничений на валютном рынке к середине 2016 год при условии благоприятной ситуации в финансовом секторе. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
"Мы находимся на первой стадии постепенной валютной либерализации. По нашим оценкам, если ситуация будет благоприятной, мы сможем снять административные ограничения уже в середине следующего года", – заявил Чурий.
Как сообщалось со ссылкой на источник в банковских кругах, в начале ноября член правления НБУ Олег Чурий на закрытом заседании сообщил, что соответствующее постановление НБУ будет продлено 3 декабря (срок окончания действия постановления – Ред.).
"Нет и не будет конкретных сроков отмены этого постановления, так как отменяться оно будет поэтапно с привязкой к "дорожной карте", разработанной и согласованной с МВФ. Эта "дорожная карта" предусматривает наступления ряда событий, после которых это постановление может быть отменено", – пояснил он.
НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца – до 4 декабря 2015 года. В частности:

сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок,

суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн

суточные лимиты на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

Аренда виртуального сервера выгодно Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Большой ассортимент мужских зимних курток Как заработать на слотах Замена тазобедренного сустава для вас

Лента новостей