Путин подсчитал, сколько Украина заплатит за газ

Путин подсчитал, сколько Украина заплатит за газ

Владимир Путин. Фото: AFP

Общая сумма платежей Украины за российский газ в зимний период составит около $3 млрд. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.
"Закачать оставшийся объем газа в ПХГ за $500 млн можно (первый транш оплаты Киевом – Ред.), но дальше-то надо платить в течение всей зимы за российские поставки, а это около $3 млрд примерно", – отметил он.
Как сообщалось, "Газпром" пока не получил от Киева $500 млн в качестве предоплаты за поставки газа. При этом окончательные документы по новому "зимнему пакету" пока подписаны не были.
Как сообщалось, 25 сентября в ходе трехсторонних переговоров по газу РФ-ЕС-Украина в Брюсселе была достигнута договоренность о закупке Украиной газа у "Газпрома" в объеме 2 млрд кубометров. На эти цели "Нафтогаз" уже аккумулировал около $500 млн. Средства должны поступить на счет российской компании после подписания всех документов, парафированных в Брюсселе.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина нуждается в $1,3 млрд на закупку импортного природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. Причем, по словам Яценюка, $500 млн уже на счетах "Нафтогаза". $300 млн планируется получить от Европейского банка реконструкции и развития, еще $500 млн до конца текущего года предоставит под госгарантии Всемирный банк.
По словамЯценюка, для комфортного прохождения отопительного сезона Украина должна закачать в хранилища не менее 19 млрд куб. м газа. На текущий момент запасы газа составляют около 15,5 млрд кубометров.

Приобрести надежный и качественный профнастил Современные матрасы от компании производителя Лучшее казино с онлайн-автоматами Азино777 Где купить качественный канвалан Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе

Лента новостей