Экономические итоги недели: новые соцстандарты в законе и отмена пошлин на иномарки

Экономические итоги недели: новые соцстандарты в законе и отмена пошлин на иномарки

Правительство стало главным ньюсмейкером уходящей недели

Главная экономическая новость недели: Рада юридически закрепила анонсированное Кабмином повышение соцстандартов с 1 сентября, приняв вчера изменения к бюджету на 2015 г. В правительстве надеются, что закон на днях подпишет президент, и доплаты к минзарплатам и пенсиям (кто их уже получил по-старому) дадут тем, кому положено, уже в октябре.
По словам премьера Арсения Яценюка, повышение коснется 7,5 млн человек, прежде всего пенсионеров, получающих минимальные пенсии. Они вырастут с 949 до 1074 грн.
А с госбюджетом на 2016 г. повторилась прошлогодняя история: правительство внесло его в Раду и тут же отозвало для доработки. Но "Сегодня" узнала, что доходы и расходы казны собираются увеличивать за счет налогов примерно на четверть (130 млн грн), а соцстандарты в следующий раз поднимут в декабре 2016 г. Обещает Кабмин замедление инфляции до 12% и рост реального ВВП на 2% (в этом году инфляция ожидается более 40% и падение ВВП более 10%).
Впрочем, по словам чиновников и экспертов, бюджет переделают в лучшую сторону, когда примут изменения в Налоговый кодекс (по прогнозам не позже ноября), поэтому главную смету формально подали и отозвали.
С 30 сентября принято решение отменить ввозные спецпошлины на легковушки, введенные год назад (в апреле их уже снизили снизили с 6,5—13% до 2—4%), что должно опустить цены на бюджетные авто (250—280 тыс. грн) на 4,5—5,5 тыс. грн.
"Отмена пошлины не оживит авторынок, ведь и без них из-за девальвации гривни в феврале нынешнего года иномарки подорожали двукратно", — говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
За неделю подешевел доллар: с 23,3 до 23,05 грн/$ в наличной продаже и с 22,4 до 22,2 в покупке. Однако эксперты финрынка не обещают дальнейшего укрепления гривни, скорее наоборот, так как "Нефтегазу" нужна валюта для закупки газа на зиму и спрос на нее вырастет, а вот предложение — вряд ли.
Надеяться, на то, что зарплаты вскоре вырастут, а цены хотя бы замрут не приходится: участники прошедшего в Киеве международного форума "Ялтинская европейская стратегия", прогнозируют, что экономика Украины пойдет в рост лишь через три года. Читайте также:
С начала года в Украине выросли только инфляция и номинальные доходы населения
Эксперт рассказал, что будет с курсом доллара вскоре
К концу года украинцы потеряют 30% зарплаты

Предложения и льготы 1хБет Как бороться с собачьими блохами и клещами? Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Туристическое агентство в Харькове Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей