Нелегальные газовые заправки нанесли ущерб киевскому бюджету в 100 млн грн

Нелегальные газовые заправки нанесли ущерб киевскому бюджету в 100 млн грн

Фото: hvylya-novyn.com

Большинство АГЗП в Киеве размещены незаконно. По информации заместителя директора "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюна, объем продаж "мимо кассы" на нелегальных газовых заправках составляет от 70 до 95%, сообщает ZN.UA.
По оценкам Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, за восемь месяцев 2015 года одного только розничного акциза столичный бюджет недополучил на сумму около 100 млн грн. Дороговизна бензина в 2014-2015 годах спровоцировала максимальную популярность пропан-бутана, что, в свою очередь, привело к появлению множества автогазозаправочных пунктов (АГЗП). Эпицентром их сосредоточения стал Киев — крупнейший в стране рынок этой альтернативы бензину. Автостоянки, промышленные зоны, гаражные кооперативы, подворотни "спальных" массивов — газовые бочки заполонили все.
"В бойких местах "шлепали" по два АГЗП в неделю. На столичном проспекте Григоренко протяженностью 3 км разместилось семь "дырочников", и еще два места явно проявляли признаки скорого появления двух дополнительных объектов. В апреле 2015, когда популяция нелегалов увеличилась до критического уровня, Киевский горсовет создал специальную комиссию по вопросам размещения автозаправочной инфраструктуры. Всего комиссия насчитала в столице около 250 моноблоков, 80% из которых размещены с очевидными грубыми нарушениями", – констатирует Куюн.
Он напомнил, что после трагедии на нефтебазе БРСМ в Василькове в июле по Киеву прокатилась волна, снесшая нелегально установленные газовые заправки. Но чиновничья машина сноса нелегалов быстро забуксовала.
"Демонтированные АГЗП вернулись на свои места, а киевские чиновники залегли на дно в ожидании местных выборов. Между тем эта напасть не только грозит техногенными катастрофами, но и наносит государственному и киевскому бюджетам многомиллионные убытки", – отмечает Куюн.

Все самое новое из мира кинематографа Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Электрические штабелеры компании MITSUBISHI Преимущество онлайн-казино Эльдорадо над другими игорными заведениями Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам

Лента новостей